Новости

На ускоренное расселение аварийного жилья в Гусь-Хрустальном в 2022-2023 годах будет направлено 693,5 млн рублей

21 декабря в рамках рабочей поездки в город Гусь-Хрустальный врио Губернатора Александр Авдеев проинспектировал новостройки на улице Старых Большевиков, возведённые по адресной программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области».

«Важнейший вопрос, который нужно первостепенно решить в этой территории, – это расселение людей из аварийного жилья. У города есть места под застройку новых микрорайонов. Это важно и для расселения, и для того, чтобы придать городу новый облик, улучшить архитектурные решения, сделать его ещё привлекательнее. Важно, чтобы люди сюда приезжали. Есть большой потенциал для развития действующих предприятий, идеи в сфере туризма. А также нужно восстанавливать парки, поддерживать дома культуры, модернизировать спортивную инфраструктуру. Если всё это делать в комплексе, Гусь-Хрустальный будет динамично развиваться», – уверен Александр Авдеев.

В рамках реализации областной программы сокращения непригодного для проживания жилфонда в городе Гусь-Хрустальный расселяются 92 аварийных дома общей площадью 28,7 тыс. кв. м, в которых проживает 1798 человек. На эти цели в 2019-2023 годах предусмотрено 1,1 млрд рублей (в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 1,05 млрд рублей).

«Наш город, к сожалению, лидирует по количеству аварийного жилья. С другой стороны, это возможность для развития строительства, улучшения жилищных условий граждан. У нас подготовлено 16 проектов планировки территорий, на которых предполагается строительство и индивидуальных, и многоквартирных домов. Общая площадь участков – 430 тысяч квадратных метров. То есть как минимум на 10 лет план по строительству жилья в Гусь-Хрустальном свёрстан», – отметил глава города Алексей Соколов.

В этом году удалось расселить два аварийных многоквартирных дома − №15 и №17 по ул. Добролюбова, где проживали 34 человека. Всего же с 2019 года в Гусь-Хрустальном расселено 620 человек (243 семьи) из жилых помещений площадью 10,4 тыс. кв. м. На реализацию мероприятий выделено 368,6 млн рублей, построено 3 многоквартирных дома: №23 по ул. Рязанской и №№21 и 30 по ул. Старых Большевиков. Строится ещё один − 64-квартирный − дом по ул. Старых Большевиков (№19). Планируется, что в него переедут из непригодного для проживания жилфонда 172 гусевчанина.

На ускоренную реализацию программы переселения в Гусь-Хрустальном в 2022-2023 годах будет направлено 693,5 млн рублей. Запланировано строительство ещё двух домов для расселения 312 граждан, проживающих в аварийном жилье по договорам социального найма, и предоставление выплат 693 собственникам жилых помещений. Земельные участки под строительство домов сформированы, до конца этого года планируется провести аукционы на их аренду.

Article Poster
Фоторепортаж

ВРИО губернатора Александр Авдеев посетил город Гусь-Хрустальный.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление