Новости

150 лет - Межпоселенческой центральной библиотеке

17 декабря 2021 года в центре культурного развития района в поселке Красное Эхо Гусь-Хрустального района в центре внимания была именинница - «Межпоселенческая центральная библиотека», которая отмечала свой 150-й юбилейный день рождения!

150 лет со дня образования учреждения – это не просто дата. За этими цифрами – большой труд, люди, мысли, любимая и бесконечно дорогая работа — образец искреннего служения идеалам добра, просвещения и высокой культуры. За это время библиотека стала современным учреждением, проводящим большую культурную и образовательную работу. И в свидетельство об этом 17 ноября этого года «Межпоселенческая центральная библиотека» Гусь-Хрустального района занесена на Владимирскую областную «Галерею Славы». По этому случаю руководителю учреждения Вере Михеевой было торжественно вручено свидетельство в здании Владимирской областной организации Российского профсоюза работников культуры.

Вера Павловна открыла торжественное мероприятие директор «Межпоселенческой центральной библиотеки». Она провела экскурс в богатую событиями историю районной библиотеки, вспомнила директоров и других заслуженных ветеранов. Слова особой признательности были сказаны в память о заслуженном работнике культуры Галине Кочетковой, при директорстве которой в 1976 году состоялось объединение 36-ти библиотек в единую сеть. Коллеги и сегодня помнят Галину Григорьевну как требовательного, талантливого и высокопрофессионального руководителя.

Сменялись поколения, сменилась политическая эпоха, а библиотека остается неизменно нужной и по-настоящему полезной для каждого из тысяч ее читателей. В настоящее время в системе Межпоселенческой библиотеки входят уже 42 сельских и поселковых филиала. В их числе две модельных библиотеки современного типа (с. Григорьево и п. Красное Эхо). Каждый из руководителей филиалов (их должность - заведующий отделом обслуживания) пользуется заслуженным уважением односельчан, а сами филиалы – информационно-культурные центры населенных пунктов и окрестностей.

С теплой и искренней речью выступил глава Гусь-Хрустального района Василий Панин, который отметил в этот день за многолетний добросовестный труд ветеранов, лучших сотрудников библиотеки. Это руководитель методического отдела Галина Гришунькина, сотрудники отдела комплектации центральной районной библиотеки Валентина Панкрухина и Светлана Коробова.

«Коллектив библиотеки не перестает радовать новыми успехами. В учреждении работают настоящие профессионалы и знатоки своего дела. Об этом говорят множественные победы в конкурсах разного уровня и другие профессиональные достижения. Среди победителей областного конкурса в номинации «лучший работник» сотрудники «Межпоселенческой центральной библиотеки Гусь-Хрустального района»: Инга Маслова, заведующий отделом обслуживания Иванищевской библиотеки-филиала, Галина Путинцева, заведующий отделом обслуживания Уляхинской библиотеки-филиала и Елена Пименова, заведующий отделом обслуживания Демидовской библиотеки-филиала, - подчеркнул Василий Панин. - Не без участия нынешнего директора библиотеки Михеевой Веры Павловны наша районная библиотека завоевала высочайшую профессиональную репутацию».

Под торжественную музыку глава района Василий Панин вручил почетные грамоты администрации Гусь-Хрустального района с личными поздравлениями. Также именинников поздравили заместитель заведующего отделом по культуре, физкультуре и спорту, молодежной и социальной политике Юлия Петухова с вручением почетных грамот отдела. На мероприятии была зачитана поздравительная телеграмма от областного совета профсоюза работников культуры.

Юбилейный год — это не только подведение итогов, это всегда шаг к реализации новых идей и планов. В юбилейный день прозвучало много теплых слов от директора Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяны Сдобниковой и заместителя директора Владимирской областной научной библиотеки им. Горького Лии Жареновой, от ведущего специалиста отдела экологического просвещения и туризма НП «Мещера» Любови Старостиной, давних партнеров и друзей районной библиотеки, участников многих совместных мероприятий Сергея Фролкина и Ольги Ляховой. Многочисленные гости желали учреждению мощного комплектования, грамотных и вдумчивых читателей, участия в крупных и масштабных проектах. Личному составу — чтобы работа была интересной, престижной и перспективной.

Торжество украсили вокальные номера районных артистов. Получился достойный и по-семейному уютный праздник во славу библиотекарей Гусь-Хрустального района.

С праздником вас, дорогие служители Культуры, с юбилеем дорогой библиотеки! Пусть никогда не иссякнет ваше вдохновение, воспитывающее всё новые и новые поколения духовно обогащённых людей! Мира вам, добра и радости!

Article Poster
Экстренное объявление