Новости

Уступи дорогу…

Сотрудники 19 пожарно-спасательной части совместно с представителями ГИБДД провели в городе Гусь-Хрустальный ежеквартальную акцию «Уступи дорогу помощи».

В ходе данной акции по улицам города проезжает пожарный автомобиль со звуковыми и световыми сигналами, за которой следует патрульная машина ГИБДД.

Цель данного мероприятия, напомнить водителям и пешеходам, о том, что нужно уступать дорогу машинам со спец.сигналами.

В результате проведенной акции, выяснилось, что не все автовладельцы знают как поступить в данной ситуации, поэтому не каждый водитель уступал дорогу автомобилю экстренной службы, впрочем, как и пешеходы.

Напомним: при приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть (п.4.7., ч.4 «Обязанности пешеходов»).

Соответственно, водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом воспользоваться приоритетом, могут только убедившись, что им уступают дорогу (п. 3.1., ч.3 «Применение специальных сигналов»).

В заключении хотелось бы напомнить главное правило, но уже не закрепленное нигде, кроме человеческой совести: «Человек всегда должен оставаться человеком и уважать это качество в других какими бы преимуществами он не обладал».

Article Poster
Экстренное объявление