Новости

Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура в судебном порядке требует восстановить права детей на бесплатные лекарства

Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура в судебном порядке восстановила права братьев М. и А., 2014 года рождения, на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

Установлено, что оба ребенка страдают тяжелым неврологическим заболеванием и нуждаются в постоянном приеме лекарственных препаратов.

По результатам проведенных обследований детям выписаны рецепты на получение Вальпроевой кислоты хроно форма и Granuli Acidi valproici.

Они своевременно поступили в аптеку, но лекарства не выданы, а рецепты поставлены на отсроченное обслуживание.

Ранее по факту несвоевременного лекарственного обеспечения межрайонной прокуратурой уже проводилась проверка, по результатам которой в мае 2021 года внесено представление директору Центра по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области.

По результатам его рассмотрения права детей не восстановлены. Родители были вынуждены приобретать лекарства за счет собственных денежных средств.

В этой связи прокурор в судебном порядке потребовал возместить указанные расходы. Мировым судьей принято решение об удовлетворении иска прокурора о взыскании денег с департамента здравоохранения Владимирской области.

Исполнение решения суда находится на контроле прокурора.

Article Poster
Экстренное объявление