Новости

Торжественное мероприятие, посвященное завершению капитального ремонта ДШИ им. М.А. Балакирева

17 декабря в Гусь-Хрустальном состоялось торжественное событие – в рамках культурно-образовательного проекта «Варварины дни» прошла презентация модернизированной Детской школы искусств им. М.А. Балакирева. Работы проводились в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». В мероприятии приняли участие директор Департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова, глава города Гусь-Хрустального Алексей Соколов, депутат Законодательного Собрания Михаил Максюков, а также представители городской администрации и Школы искусств.

В ходе презентации обновлённой Школы искусств Алиса Бирюкова отметила, что проведена очень непростая работа и ее успешное завершение - это результат огромного совместного труда директора и педагогического состава Школы искусств, Департамента культуры Владимирской области, городской и областной администраций, а также депутатского корпуса Законодательного Собрания в лице Михаила Максюкова и конечно депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ Игоря Игошина.

- Это новая ступень для дальнейшего развития школы и новых достижений, что бы мы гордились ее выпускниками и не раз услышали их имена на ведущих концертных площадках нашей страны, - отметила Алиса Бирюкова.

К словам поздравлений присоединился глава города Алексей Соколов, в своем обращении он подчеркнул, что Детская школа искусств им. М.А. Балакирева является крупнейшей в нашем регионе, в настоящее время здесь обучается более 1600 детей.

- Процесс преображения Школы искусств длился поэтапно почти три года. И теперь, действительно отрадно осознавать, что в этом году свои двери для учеников распахнула обновлённая, современная школа, которая поможет педагогам достигать новых профессиональных высот, а их воспитанникам получать качественное обучение, - подчеркнул Алексей Соколов.

Отметим, что в 2021 году параллельно проходил ремонт сразу двух зданий Школы искусств – на улице Кирова и на проспекте 50 лет Советской Власти. В текущем году на ремонт учреждения было выделено свыше 32, 6 млн рублей.

В корпусе на улице Кирова был проведен капремонт здания, в том числе фасада, учебных и бытовых помещений, фойе, коридоров и лестниц, также заменены окна, входная группа, устроен пандус, отремонтированы концертный зал, охранная и пожарная сигнализации.

В здании ДШИ им. М.А. Балакирева на проспекте 50 лет Советской Власти капитально отремонтированы фасад, санузлы, кабинеты, коридор и фойе, межэтажные лестницы, входная группа и не только. Ремонт проведен и в зрительном зале.

Следует напомнить, что в 2019 году в Школу искусств по нацпроекту «Культура» поступили новые музыкальные инструменты, оборудование и учебная литература на сумму свыше 3,4 млн рублей. А в 2020 году здесь создан виртуальный концертный зал, а также получен комплект духовых инструментов на сумму более 2,3 млн рублей.

В ходе торжественного события почетными грамотами и благодарственными письмами за высокий профессионализм был награждён преподавательский состав Школы искусств, а их воспитанники продемонстрировали свои таланты гостям мероприятия.

Глава города Алексей Соколов, словно подводя итог масштабным преобразованиям, высказал мысль, которая стала доминантой этого культурного торжества: «Реализация национального проекта «Культура» действительно позволила нам создать некую модель школы будущего достойную талантов нашего юного поколения».

Справочно. В Детской школе искусств им. М.А. Балакирева действует 9 отделений: музыкальное, инструментальное, художественное, хореографическое, театральное, фольклорное, раннего и общего эстетического развития, журналистики, хорового пения. Наличие здесь двух больших концертных залов на 150 и 350 мест позволяет успешно выполнять функцию Детской филармонии. На площадках школы искусств проходят мероприятия и общероссийского, и международного уровня.

Article Poster
Фоторепортаж

Школа искусств - модернизация в рамках Национального проекта Культура.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Фоторепортаж

Школа искусств - модернизация в рамках Национального проекта Культура (второе отделение).  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление