Новости

Сертификаты здоровья повысят уровень эпидемиологической безопасности граждан

16 декабря Государственная Дума в первом чтении приняла закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Он направлен на повышение эффективности в борье с распространением новой коронавирусной инфекции. Закон устанавливает единые стандарты, которые позволят избежать «перегибов на местах» и не всегда эффективных решений властей в регионах страны. Сертификаты здоровья будут доступны всем гражданам, у кого есть антитела – не важно, как они выработаны: в результате болезни, после прививки вакцинами или бессимптомного носительства COVID-19.

Практика уже показала результативность меры. Например, в Мордовии такие сертификаты ввели ещё в октябре. Сейчас 74,5 процента населения республики полностью привито, а госпитализация коронавирусных больных сократилась в 2,5 раза. Вакцинировано 95 процентов военных. Среди них уровень заболеваемости на 40 процентов ниже, чем в целом по стране, а госпитализации требуют единичные случаи.

В самом сертификате здоровья нет ничего принципиально нового. Во всех заведениях общественного питания персонал оформляет медицинские книжки, каждый ребёнок при поступлении в детсад или школу проходит медосмотр, а родители оформляют ему сертификат вакцинации. Все эти документы появились ещё в советское время, и они отлично себя зарекомендовали.

Основная задача закона – не введение новых ограничений, а защита граждан от эпидемии. Он гарантирует, что борьба с эпидемией не нарушает права и свободы жителей нашей страны, и создаёт условия для скорейшего возвращения к допандемийной жизни. Срок действия закона – до 1 июня 2022 года.

«Департамент здравоохранения Владимирской области поддерживает инициативу введения сертификатов здоровья. В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, новых вызовов перед обществом, эти сертификаты, безусловно, повысят уровень безопасности жителей Владимирской области», – отметил и.о. директора Департамента здравоохранения Артём Осипов.

Article Poster
Экстренное объявление