Новости

«Мусор-сдавайся!»

С целью формирования экологической культуры, положительного отношения к раздельному сбору мусора и готовности к активной природоохранной деятельности в МБОУ «СОШ №3» был создан экологический проект «Мусор-сдавайся!».

Волонтерский отряд «Стриж» совместно с библиотекарем – Солнцевой М.В. организовали экологические акции «Сдай макулатуру – сбереги дерево» и акция «Пластик, сдавайся». Организовали вывоз макулатуры и пластика в компании «Вторсырье».

Для внедрения в школе раздельного сбора пластиковых бутылок, необходимо было провести большую разъяснительную работу со школьниками, а их около 918 человек.

Активисты волонтерского отряда провели занятия «Мусорные истории» с учениками с 1 по 4 классы нашей школы, где рассказывали о важности сбора пластиковых бутылок в отдельные контейнеры, установленные в школе. Школьники узнали о сроках разложения отходов и научились делать японские сумочки «фурошики».

Для 5 – 8 классов был проведен информационно-прикладной экологический урок «Приглядись к упаковке». В ходе мероприятия ребята узнали о способах переработки отходов, о том какие отходы можно собирать раздельно и способах сокращения пластиковых отходов в быту.

Ребята получили красочные листовки, закладки и буклеты, которые помогут правильно сортировать отходы дома и сдавать их на переработку.

Учащиеся 6-11 классов приняли активное участие во Всероссийской акции РДШ «ЭКОдежурный по стране!»

В лесном массиве «Баринова роща, прошло командное соревнование по сбору мусора «Чистые игры».

Для снижения отходов и отказ от пластиковых пакетов была организована акция «Экошопперы вместо пакетов». Учителем технологии -Косачевой И.Г. был организован мастер-класс пошива специальных сумочек.

В ноябре МБОУ «СОШ №3» присоединилась ко Всероссийской акции «Бумажный БУМ за КЛАССное ЭКОпутешествие». Общими усилиями было собрано 2000 кг макулатуры.

В рамках реализации проекта «Мусор – сдавайся!» команда победителей в школьном конкурсе ««Бумажный БУМ за КЛАССное ЭКОпутешествие»» побывали на предприятии «Вторсырье».

Такая экскурсия заставляет задуматься о важности раздельного сбора отходов, о сохранении природных ресурсов Земли и о своем личном вкладе в экологическую обстановку нашего города.

На этом ребята не останавливаются, ведь впереди нас ждет большая плодотворная работа!

Article Poster
Экстренное объявление