Новости

В Гусь-Хрустальном началась борьба с несанкционированной парковкой во дворах

Порой жильцы многоквартирных домов самовольно создают во дворе парковочные места для личного пользования, что, как минимум, приводит к конфликтам между соседями. При этом нарушение правил парковки авто существенно затрудняет проезд спецтехники. Часто по вине недобросовестных автовладельцев невозможно вывезти мусор и организовать механизированную уборку территории.

Напомним, что согласно п. 3.15. «Правил благоустройства» от 13.03 2020 № 26/2 на территории муниципального образования запрещается заезд и размещение (остановка, стоянка, парковка) транспортных средств (в том числе ограничивающая свободный подъезд к контейнерным площадкам), размещение объектов строительного или производственного оборудования, ближе 10 метров от технических сооружений, в охранных зонах тепловых, водопроводных и электрических сетей, на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках.

Сотрудниками отдела муниципального контроля с начала декабря осуществлены рейды по несанкционированным парковкам во дворах многоквартирных домов. Исходя из многочисленных обращений горожан в рамках мониторинга были проверены территории многоквартирных домов по улицам: Теплицкий проспект, Менделеева, Проспект 50 лет Советской власти, Микрорайон, Каховского, Маяковского, Муравьева-Апостола, Интернациональная, Карла Либкнехта и Карла Маркса.

Проверка подтвердила: нарушителей, оставивших машины на тротуарах и даже рядом с детской площадкой, хоть отбавляй. В ходе рейда производилась фотофиксация транспортных средств. К нарушителям будут применены меры административного воздействия: размер штрафа за нарушение составляет от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

Отметим, что для большинства многоквартирных домов процедура оформления места под авто достаточно проста, для этого жителям нужно обсудить проблему с парковками на общедомовом собрании и подписать протокол, в котором отражены дата, время собрания, рассмотренные вопросы и итоги голосования. При этом голоса подсчитываются не по поднятым рукам, а по квадратным метрам жилья. Таким образом, если собственники более 50% квадратных метров дома согласны на оборудование парковки, решение считается принятым. К протоколу необходимо приложить лист регистрации участников собрания, в котором указаны их имена и подписи.

Схему по оформлению мест для машин необходимо согласовать с управляющей компанией, ТСЖ и коммунальными службами. Правильно оформленная зона автостоянки гарантирует, что рейд по несанкционированным парковкам к вам точно не заглянет.

По материалам отдела муниципального контроля.
Article Poster
Экстренное объявление