Новости

Бюджетное учреждение в Гусь-Хрустальном районе оштрафовано за бездействие в борьбе с опасным сорняком

В сентябре 2021 года госинспекторы Россельхознадзора обследовали автомобильные дороги Гусь-Хрустальный-Лесниково-Купреево с 26 км по 41 км, а также Гусь-Хрустальный-Лесниково-Добрятино с 0 км по 4,6 км. В полосах отвода этих дорог была установлена карантинная фитосанитарная зона по объекту - амброзия трехраздельная (AmbrosiatrifidaL.).

Амброзия наносит большой вред растениям, вытесняя их с мест произрастания, снижает урожайность культурных растений, истощает и иссушает почву, снижает качество зеленого корма. Это влияет на качество молока и мяса. Большую опасность амброзия представляет для здоровья человека, так как ее пыльца является сильнейшим аллергеном.

Для борьбы с сорняком был разработан план по локализации и ликвидации растений амброзии трехраздельной. Он предусматривает окос полос отвода автодорог, обработку гербицидами и в недоступных местах - ручную прополку сорняков до образования плодов с последующим их сжиганием.

По итогам осмотра в полосах отвода дорог выявлены очаги произрастания амброзии высотой более одного метра в фазе плодоношения. Это говорит о том, что местное бюджетное учреждение не проводит должным образом мероприятия по локализации и ликвидации карантинного объекта. Возбуждено дело по ст. 10.1 КоАП РФ.

В декабре юрлицо признано виновным, с назначением штрафа в размере пяти тысяч рублей. В адрес Учреждения выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения.

Во избежание распространения опасного сорняка на другие территории области, необходимо проводить мероприятия по борьбе с ним с учетом фаз его развития, не допускать наличия растений достигших плодоношения, поскольку их всхожесть способна сохраняться на протяжении 40 лет.

Article Poster
Экстренное объявление