Новости

В 2021 году Инспекция госжилнадзора помогла вернуть жителям более 5 миллионов рублей, незаконно начисленных за ЖКУ

10 декабря главный жилищный инспектор Владимирской области Елена Андреева подвела итоги работы Инспекции за 2021 год.

Инспекция государственного жилищного надзора Владимирской области продолжает вести деятельность по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД) региона. За всё время работы инспекции в этом направлении лицензия выдана 253 организациям, из которых фактически деятельность по управлению МКД осуществляют 160 юридических лиц.

В области насчитывается 12796 многоквартирных домов, из них 7247 находятся под управлением управляющих организаций (УО), 1318 − в управлении ТСЖ/ЖСК, 4020 осуществляют непосредственное управление, в 211 МКД не выбран способ управления. В 2021 году изменения в реестр лицензий внесены по 1018 домам. Кроме того, в этом году увеличилось количество обращений граждан по вопросам выбора собственниками помещений дома способа управления (УК, ТСЖ, непосредственный способ управления); правомерности включения домов в реестр лицензий; непрекращения управляющими организациями деятельности по управлению домом; предъявления платёжных документов на оплату содержания и ремонта жилья после исключения домов из реестра лицензий – всего 1990 обращений. Это связано с тем, что процесс перехода домов из одной УО в другую затрагивает такое большое количество МКД и зачастую «передел» жилищного фонда сопровождается спорами и несогласиями собственников помещений МКД как между собой, так и с УО. Все перечисленные нарушения являются нарушениями лицензионных требований, а отдельные из них относятся к категории грубых нарушений лицензионных требований.

Ввиду отсутствия инициативы собственников помещений дома в выборе способа управления домом органы местного самоуправления в некоторых муниципалитетах стали активно принимать нормативно-правовые акты о назначении временной управляющей организации (например в Гусь-Хрустальном и Александровском районах, в о. Муром).Это позволило уменьшить количество «брошенных» домов.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий Инспекция провела в 2021 году 3 плановых и 2502 внеплановых проверки, 151 плановый рейдовый осмотр земельных участков и 702 инспекционных осмотра. По итогам проведённых мероприятий выдано 1273 предписания и составлено 376 протоколов. Кроме того, в 2021 году было рассмотрено 325 административных дел в отношении юридических/должностных лиц управляющих и ресурсоснабжающих организаций (ТСЖ, ЖСК) и наложены штрафные санкции на сумму 7 016 500 рублей. Административное наказание в виде предупреждения вынесено по 99 административным делам.

В 2021 году Инспекция помогла вернуть жителям области незаконно начисленные средства за ЖКУ в общей сумме более 5 млн рублей: по жилищным услугам – 1,15 млн рублей и по коммунальным услугам − 4,04 млн рублей.

Активная работа ведётся и с обращениями граждан. С начала года в инспекцию поступило 11221 обращение, в том числе 4680 − по вопросам надлежащего содержания общего имущества поступило, 3300 − начисления платы за ЖКУ, 2043 − правомерности создания и деятельности юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, 1198 − размещения информации в ГИС ЖКХ.

Детальный анализ поступающих обращений в 2021 году показывает увеличение на 4 процента числа обращений по содержанию общего имущества, уменьшение на 3 процента количества обращений по начислению платы за ЖКУ, увеличение на 31 процент − обращений по вопросу правомерности создания и деятельности юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, и на 20 процентов − обращений по вопросу размещения информации в ГИС ЖКХ.

«Безусловно, пандемия внесла свои коррективы во взаимодействие граждан с надзорным органом и такой электронный сервис как ГИС ЖКХ стал достаточно востребованным. Эта система позволяет людям, не выходя из дома, оформить официальное обращение в надзорный орган и не подвергать себя риску заражения коронавирусной инфекцией, посещая общественные места и учреждения», − отметила Елена Андреева.

Article Poster
Экстренное объявление