Новости

В честь Героев Отечества. Митинг памяти Анатолия Буркова

9 декабря, в День Героев Отечества, в деревне Тихоново Гусь-Хрустального района состоялся памятный митинг, посвященный ветерану Вооруженных Сил РФ, генерал-майору российской армии войск химической защиты Анатолию Николаевичу Буркову. Мероприятие прошло у мемориальной доски, установленной в честь уроженца населенного пункта. В митинге приняли участие руководители администрации района и военкомата, ветераны боевых действий, родственники и друзья Анатолия Буркова, юнармейцы и старшеклассники уршельской школы, жители деревни.

Анатолий Николаевич связал свою жизнь со службой в Советской армии. Как специалист противорадиационной и химической защиты основную службу проходил в различных военных округах Прикарпатском, Северо-кавказском, Закавказском, группе Советских войск в Германии на командных и штабных должностях: от командира взвода до начальника управления военного округа – генерал-майора. Принимал активное участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986году. За проявленное мужество при выполнении воинского долга был награжден орденами «За службу Родине в вооруженных силах», «Знак Почета» и многими медалями. Возглавлял общественную организацию ветеранов «Союз Советских офицеров», участвовал в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Открыл митинг глава Гусь-Хрустального района, председатель районного Совета народных депутатов Василий Панин. В своей речи он отметил вклад наших земляков в служение своей малой родине и всему Отечеству. От имени администрация Гусь-Хрустального района Василий Иванович вручил Благодарственное письмо местному отделению Межрегиональной общественной организации «Союз Советских офицеров». В нем членов организации благодарили за содействие в изготовлении и установке мемориальной доски Анатолию Буркову, боевой и жизненный путь которого являются примером высочайшего патриотизма, служения Родине и народу «Мемориальная доска является воплощением дани памяти и славы замечательному человеку, и навсегда вписывает имя нашего земляка в историю Гусь-Хрустального района. Выражаем вам признательность за проделанную работу, за внимательное отношение к истории родного края и его выдающимся людям!» - говорилось в тексте благодарственного письма. Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветерана боевых действий Александра Сердцева, который изготовил основание для будущего монумента.

Хорошо, что в Гусь-Хрустальном районе есть такая традиция: помнить и почитать лучших жителей, достойных земляков. Анатолий Николаевич один из них. Связав свою жизнь со службой в Советской армии, после увольнения в запас, он большую часть времени проводил на своей малой Родине – в Гусь-Хрустальном районе. И многое сделал для нее. Принимал активное участие в общественно-политической жизни города и района. Возглавлял общественную организацию ветеранов «Союз Советских офицеров», был членом Совета местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ, участвовал во всех значимых событиях проводимых на территории города и района по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Для Гусь-Хрустального района настоящее достояние иметь таких земляков, не без гордости утверждал, каждый из выступающих.

К участникам мероприятия обратился Благочинный Гусь-Хрустального округа, протоиерей Николай Войнаков. Он подчеркнул, что героическая слава наших соотечественников – это образец большой духовной силы, мужества и самоотверженности. Представителям молодого поколения отец Николай пожелал, чтобы достойный пример наших земляков-героев вдохновлял их на великие поступки во имя процветания России и в деле защиты нашего Отечества.

После минуты молчания, участники митинга проследовали на кладбище, где возложили цветы к могиле Анатолия Буркова. Здесь же прошла панихида по усопшему.

Article Poster
Экстренное объявление