Новости

Нейрохирурги с помощью высокотехнологичной операции поставили на ноги пациентку с опухолью спинного мозга

В сентябре 2021 года в отделение нейрохирургии Областной клинической больницы поступила 55-летняя пациентка с жалобами на невозможность самостоятельного передвижения, слабость и боли в ногах, нарушения функции тазовых органов.

Женщина почувствовала первое недомогание ещё около двух лет назад. Она лечилась по месту жительства у невролога и мануального терапевта, но лечение не приносило желаемых результатов.

Точный диагноз был поставлен только после проведения нейрофизиологического электронейромиографического исследования нижних конечностей и МРТ грудного отдела позвоночника и спинного мозга. Диагностирована опухоль спинного мозга, почти полностью перекрывшая просвет позвоночного канала.

Как сообщил заведующий отделением нейрохирургии ОКБ, главный внештатный нейрохирург Департамента здравоохранения Владимирской области Николай Никитин, специалисты провели высокотехнологичное оперативное лечение, в ходе которого удалось полностью удалить новообразование спинного мозга.

Провела операцию бригада специалистов в составе нейрохирурга Олега Шаханова, ассистента Андрея Фионина, реаниматолога-анестезиолога Татьяны Козловой и операционной сестры Дины Чернышевой.

Положительная динамика стала отмечаться с первых суток после операции – увеличилась амплитуда движения ног и началось восстановление чувствительности нижних конечностей. Положительную динамику подтвердили контрольное электронейромиографическое исследование и контрольное послеоперационное МСКТ позвоночника и спинного мозга. Положительный эффект оказали курсы лечебной физкультуры и транскраниальной магнитной стимуляции.

Спустя пять суток после операции пациентка стала подниматься на ноги при помощи ходунков и грудопоясничного корсета. К счастью, новообразование оказалось доброкачественным и не потребовало дополнительного лечения. Это открыло широкие возможности для проведения ранней реабилитации.

«Пациентка была выписана из стационара через две недели в удовлетворительном состоянии, с восстановлением чувствительности и тазовых функций и возможностью самостоятельного передвижения с ортопедической поддержкой. В наше отделение женщина поступила в кресле-каталке, а ушла домой на своих ногах при поддержке родственников», – отметил Николай Никитин.

Сейчас женщина продолжает проходить курс восстановительного лечения. Как отмечают медики, с каждым днём женщине становится лучше, она имеет все шансы вернуться к полноценной жизни.

В процессе лечения использовалось высокотехнологичное медицинское оборудование, закупленное для регионального сосудистого центра в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Это операционный микроскоп «Цейс Варио-700» (Германия) и магнитный стимулятор Нейро-МС/Д (Россия).

Как сообщил заведующий отделением нейрохирургии ОКБ, ежегодно в этом подразделении выполняется от 350 до 400 операций на позвоночнике, основная часть – в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Отделение нейрохирургии ОКБ также специализируется на проведении сложных высокотехнологичных операций на головном мозге, спинном мозге и периферических нервах. Особое внимание уделяется развитию сосудистой нейрохирургии, нейроонкологии, спинальной и функциональной хирургии, хирургии эпилепсии, вмешательствам с использованием малоинвазивных методик.

Наибольший удельный вес составляют пациенты с сосудистыми заболеваниями головного мозга и дегенеративными заболеваниями позвоночника, нейроонкологические пациенты, а также больные с разнообразной патологией позвоночника, гнойно-воспалительными нейрохирургическими заболеваниями центральной нервной системы. Медицинская помощь в отделении нейрохирургии оказывается круглосуточно.

Article Poster
Экстренное объявление