Новости

Владимирская область на год раньше планирует завершить реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья

8 декабря врио Губернатора Александр Авдеев и генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин подписали дополнительное соглашение между Владимирской областью и государственной корпорацией, в соответствии с которым в нашем регионе будут досрочно завершены программные мероприятия в части расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года.

По этому соглашению, Владимирская область обязуется на год раньше срока, до 31 декабря 2023 года, завершить региональную программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. В свою очередь Фондом ЖКХ ускоренными темпами будет оказана финансовая поддержка в объёме, предусмотренном федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда».

«Соглашение означает, что Владимирская область берет на себя обязательство досрочно завершить действующую программу по расселению аварийного жилищного фонда. Благодаря этому порядка 4500 человек, которые в настоящее время ждут переселения, смогут на год раньше переехать в новое жильё. И это – самое главное. Люди будут обеспечены хорошими, комфортными и безопасными квартирами. На этом наша совместная работа не будет закончена. Досрочное завершение действующей программы позволит уже в 2024 году совместными усилиями приступить к дальнейшему расселению аварийного жилья. Это даст толчок к ещё большему развитию Владимирской области», − подчеркнул Константин Цицин.

Врио Губернатора Александр Авдеев отметил важность завершения программных мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда ранее установленного срока: «Эта программа является одной из важнейших и социально значимых. Мы должны выполнить задачу, поставленную перед нами Президентом РФ, и как можно быстрее переселить людей из аварийного жилья. В настоящее время в области не очень большой объём ввода в эксплуатацию многоквартирных домов. Но реализация программы переселения и проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры позволит не только расселить аварийные дома, но и подготовить площадки под жилищное строительство, а также увеличить объём возводимого жилья. Мы сможем строить дома, которые будут соответствовать потребностям разных категорий граждан. Владимирская область рассчитывает, что совместная работа с Фондом ЖКХ позволит повысить привлекательность региона как для жителей, так и для строительных компаний. А это означает, что будут создаваться новые рабочие места. Поэтому нам необходимо завершить программные мероприятия досрочно и принять участие ещё в ряде программ, реализуемых госкорпорацией».

Напомним, всего в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» во Владимирской области запланировано переселить 6790 граждан, проживающих в аварийных домах общей площадью 116,53 тыс. кв. м. Общая стоимость программных мероприятий составляет 4,48 млрд рублей, из них средства Фонда ЖКХ – 4,38 млрд рублей, регионального и муниципальных бюджетов – 100,59 млн рублей.

После 1 января 2017 года во Владимирской области уже выявлено 243 аварийных многоквартирных дома, общая площадь помещений в которых составляет 74,63 тыс. кв. м. В них проживают более 4 тыс. человек.

После подписания дополнительного соглашения Константин Цицин вручил Александру Авдееву копии авансовых платёжных поручений в размере 968,87 млн рублей.

Article Poster
Экстренное объявление