Новости

Во Владимирской области прошёл круглый стол на тему противодействия коррупции в молодёжной среде

Мероприятие состоялось в онлайн-формате 8 декабря в Департаменте молодежной политики и общественных проектов Владимирской области. Круглый стол прошёл с участием представителей Прокуратуры Владимирской области, органов МВД и органов местного самоуправления.

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В преддверии этого дня представители надзорных ведомств обсудили актуальные вопросы противодействия коррупции в регионе, в том числе среди молодёжи.

Наиболее распространённым коррупционным проявлением в молодёжной среде является взятка, то есть получение денежного или иного вознаграждения за определённые действия. Среди подобных случаев − получение больничного листа лицом, не имеющим заболевания, получение документа о прохождении обучения в автошколе для сдачи госэкзамена на водительское удостоверение, сдача экзаменов в вузе без участия самого студента, получение различных социальных выплат. Кроме этого среди молодёжи можно встретить и служебный подлог – предоставление недостоверных сведений в каком-либо официальном документе. Это, например, касается вопроса покупки сертификата о вакцинации.

Круглый стол прошёл в формате живой дискуссии, где каждый из участников смог задать спикерам любые интересующие его вопросы. Участники сошлись во мнении: только активная гражданская позиция каждого члена общества поможет снизить процент коррупции в молодёжной среде. Сегодня сообщить о коррупционном факте можно, в том числе и анонимно, любым доступным способом: по телефону, посредством электронного сообщения, при личном обращении.

Обо всех фактах подготовки или совершения противоправных действий коррупционной направленности граждане могут сообщить в Управление МВД России по Владимирской области по телефонам: (4922) 37-43-08, (4922) 32-46-48; (4922) 35-40-49.

Article Poster
Экстренное объявление