Новости

В Анопиноской школе состоялась встреча учащихся школы с сотрудниками МЧС, ГИБДД и ОПДН

2 декабря 2021 года в МБОУ «Анопинская СОШ» состоялась встреча учащихся школы с сотрудниками МЧС, ГИБДД и ОПДН в рамках месячников по безопасности на водных объектах в период становления льда; на дорогах в осенне-зимний период и профилактики правонарушений и правовой помощи детям.

Сотрудник РЭО ГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» лейтенант Попов В.В. провел беседу с учащимися 4-х классов. В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах и пешеходных переходах в зимний период, напомнил о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, была подчеркнута важность наличия светоотражающих элементов на одежде, особенно в темное время суток, в частности зимой, когда большую часть времени на улице темно. Наличие светоотражателей на одежде позволяет водителю транспортного средства заблаговременно увидеть пешехода и избежать несчастного случая на дороге.

К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора, что делать категорически запрещено.

В завершении беседы инспектор выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм, а также пожелал детям быть осторожными на дороге.

Старший инспектор ОНД и ПР по г. Гусь-Хрустальный, Гусь-Хрустальному и Судогодскому районам, Голубев А.В. провел занятие с учащимися 8-9-х классов. В ходе встречи А.В. Голубев подчеркнул важность соблюдения техники безопасности вблизи водоемов в осенне-зимний период. Сотрудник МЧС напомнил ребятам о том, что выходить на тонкий зимний лед очень опасно и играть возле водоемов без взрослых категорически запрещается!

Учащимся были озвучены основные правила безопасного поведения на льду водоемов, сотрудник МЧС рассказал, при какой толщине льда граждане могут выходить на него. «В период ледостава, выход на кромку льда категорически запрещен! Безопасен выход для одного человека, когда толщина льда составляет не менее 7-10 см». Кроме того, ребятам было рассказано, что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая на льду, а что делать ни при каких обстоятельствах нельзя!

В завершении беседы дети задали интересующие их вопросы и получили на них ответы.

В актовом зале школы состоялась встреча с инспектором ОПДН МО МВД России «Гусь-Хрустальный» Федотовой Т.Н., на которой присутствовали учащиеся 7-9-х классов. Цель встречи: профилактика правонарушений среди подростков, пропаганда правовых знаний и формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения.

К сожалению, факторов, негативно влияющих на развитие и поведение детей и подростков, как внешних, так и внутренних, много. В ходе беседы ребятам были разъяснены понятия «правонарушение» и «преступление», их виды. Рассмотрены основания для постановки несовершеннолетних на профилактический учет в ОПДН, возраст, с которого наступает ответственность несовершеннолетних за противоправные действия.

В завершении беседы Федотова Т.Н. напомнила ребятам о необходимости соблюдать режим дня и правила здорового образа жизни.

Администрация МБОУ «Анопинская СОШ» выражает благодарность сотрудникам МВД за содержательные беседы, направленные на формирование безопасного поведения у младших и старших школьников.

Article Poster
Экстренное объявление