Новости

Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

- Правонарушения и преступления среди подростков являются наиболее актуальной проблемой современного общества. Основной причиной того, что несовершеннолетние идут на преступления, является их неспособность анализировать серьезность действий, а условиями чаще всего являются неблагополучное окружение, безнадзорность, беспризорность, неполная семья и проблема взаимоотношения подростков и родителей, - говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» майор полиции Марина Орлова.

Дети совершают административные и уголовные правонарушения, которые в свою очередь делятся на преступления и проступки (от хулиганства и мелких краж до тяжких преступлений). С 14 лет подростки уже могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Марина Викторовна поясняет, что ответственность за преступление ложится на плечи самого подростка и его родителей (иных законных представителей). Приучать к нормам жизни в обществе в семье обязаны с раннего детства. Родителям следует акцентировать внимание детей на ответственном поведении, необходимости и важности отвечать за свои действия. И самое главное - родители сами должны демонстрировать детям собственный положительный пример.

Предупредить правонарушение несовершеннолетних можно, если к профилактической работе привлечь семью, ближайшее окружение.

Наиболее существенной причиной правонарушений несовершеннолетних являются недостатки в их нравственном воспитании. Возрастные особенности несовершеннолетних требуют психологически и методически грамотного подхода к этому контингенту.

Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая помощь, работа органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям.

Незанятость подростков, большой объем свободного времени, бесцельное времяпровождение в компаниях ведет к совершению преступлений и правонарушений, и как следствие, к росту подростковой преступности.

Именно родители должны помочь найти ребенку интересные кружки или секцию, увлечь и постараться поощрять увлечение. Тогда у него не будут возникать мысли совершать противоправные деяния.

Майор полиции Марина Орлова еще раз напоминает родителям о необходимости осуществления контроля за своими детьми и соблюдения ими «комендантского часа».

Родители, помните, что главным для ребенка является ваша любовь и внимание!

Article Poster
Экстренное объявление