Новости

С сотрудников скорой медицинской помощи ЗАТО г. Радужный сняты дисциплинарные взыскания

1 декабря врио заместителя Губернатора Владимирской области Константин Баранов по поручению главы региона Александра Авдеева посетил Городскую больницу ЗАТО г. Радужный.

Поводом для поездки было ознакомление с ходом строительных работ в детской поликлинике, перепрофилирование ковидного госпиталя в стационар для оказания плановой медицинской помощи пациентам с неинфекционной патологией и конфликтная ситуация в коллективе медучреждения, связанная с наложением дисциплинарных взысканий на сотрудников отделения скорой медицинской помощи больницы.

Следует отметить, что глава региона Александр Авдеев уже обозначил свою позицию по инциденту с наложением дисциплинарных взысканий на фельдшеров бригады скорой медицинской помощи: «Я против наказания медиков. Это были ошибки управления, и администрация и Департамент здравоохранения их исправляют».

Константин Баранов встретился с фельдшерами и диспетчером бригады скорой медицинской помощи и детально обсудил сложившуюся ситуацию. Поведение обеих сторон: руководителя учреждения и сотрудников − во многом объясняется развивавшимся в течение нескольких месяцев конфликтом. Поэтому обоснованность и справедливость принятых главным врачом решений о вынесении серии выговоров была поставлена руководителем социального блока администрации области под сомнение. «Когда отвечаешь за коллектив, тем более работающий в таких жёстких, стрессовых условиях, нельзя идти на поводу у эмоций. Бригады скорой помощи сейчас на передовой, напряжение колоссальное, им поддержка руководителя нужна, а не порицание и наказание!» − отметил Константин Николаевич. По результатам беседы проинформировал коллег, что к ним не будут применены меры дисциплинарного характера, а выплаты стимулирующего характера по результатам работы сохранятся в полном объёме.

Врио вице-губернатора также сообщил, что будет проведена служебная проверка деятельности Городской больницы ЗАТО г. Радужный, особое внимание будет уделено порядку учёта и хранения лекарственных препаратов, соблюдению трудового законодательства, организации лечебно-диагностического процесса и порядка оказания скорой и неотложной медицинской помощи.

В Городской больнице ЗАТО г. Радужный врио вице-губернатора в сопровождении главы города Андрея Колгашкина и главного врача посетил отделение скорой медицинской помощи, «ковидный» корпус и детскую поликлинику, где в настоящее время ведётся капремонт за счёт средств областного бюджета. Во время обхода состоялись беседы с медицинскими сотрудниками.

У Константина Баранова возникли серьёзные претензии к соблюдению графика выполнения работ. Подрядчику было указано на недопустимость переноса сроков, установленных госконтрактом. Врио вице-губернатора поручил заместителю директора Департамента здравоохранения Александру Жесткову уведомить надзорные органы о фактическом состоянии ремонтных работ.

«Детская поликлиника является социально значимым объектом, и мы не можем не реагировать на нарушение подрядчиком контрактных обязательств. После ремонта мы должны получить современную детскую поликлинику, отвечающую всем нормативным требованиям и стандартам. Обязательно выясню, почему при своевременном финансировании фирма-подрядчик допустила нарушение взятых на себя обязательств», – подчеркнул Константин Баранов.

Сегодня отрасль здравоохранения Владимирской области работает в большом напряжении. Это связано, в первую очередь, с новой коронавирусной инфекцией. Вследствие недостаточного количества инфекционных коек и большого количества больных, возникали сложные ситуации. Благодаря усилиям Губернатора решён вопрос о строительстве большого современного инфекционного госпиталя на территории Областной клинической больницы. Введение его в эксплуатацию позволит снизить напряжение и значительно улучшить специализированную медицинскую помощь.

Article Poster
Экстренное объявление