Новости

На новом «Уроке цифры» школьники Владимирской области узнают о разработке компьютерных игр

До 12 декабря в школах Владимирской области проходит новый этап всероссийского проекта «Урок цифры». Темой нового урока от компании VK стала разработка игр. Как создаются компьютерные игры, какие есть жанры и платформы, а также какие профессии существуют в этой сфере – об этом и многом другом школьникам расскажут лучшие специалисты в сфере цифровых технологий.

Во Владимирской области открытый урок по разработке игр 8 декабря проведёт Алексей Ксенофонтов, учитель информатики школы № 2 города Гусь-Хрустальный. На базе этого учебного заведения в 2018 году была открыта первая в регионе площадка федерального проекта Яндекс.Лицей.

Учащиеся с 1 по 11 класс смогут примерить на себя разные профессии из индустрии игр. По сюжету тренажёра этого года ребята вместе с персонажами проекта «Урок цифры» попадают в обстановку игры «Домовята». Школьникам предлагается доработать игру изнутри, встав на место её разработчиков. Так, ученики младших классов попробуют себя в ролях программиста, художника и аниматора. Учащиеся среднего звена перевоплотятся в гейм-дизайнеров, тестировщиков игр и маркетологов. А старшеклассники попробуют себя в роли продюсеров игр и узнают о различных жанрах игровых проектов, платформах и стадиях жизни игры.

Как и всегда, принять участие в уроке в онлайн-формате смогут все желающие с компьютера, планшета или смартфона. Сделать это можно на портале урокцифры.рф не только коллективно, но и индивидуально. Методические материалы уроков остаются в доступе на этом сайте и по завершении этапа проекта, педагоги могут интегрировать материалы в занятия в рамках школьной программы.

Справочно

Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект позволяет детям получить знания от ведущих технологических компаний, развить цифровые компетенции, лучше сориентироваться в мире современных ИТ-профессий. Партнёры проекта в 2021/2022 учебном году — VK, Яндекс, 1С, Лаборатория Касперского, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Article Poster
Экстренное объявление