Новости

Главе города Алексею Соколову представили цифровую образовательную среду в школе №15

В школах Гусь-Хрустального уже не первый год идет реализация проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В текущем году цифровая среда создана в школах №7, №2 и №15.

24 ноября главе города Алексею Соколову и председателю Совета народных депутатов Николаю Балахину представили кабинет ЦОС в школе №15. В мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Сметанкина и начальник управления образования Татьяна Причепа.

Директор образовательного учреждения Елена Сазонкина отметила, что цифровая образовательная среда предоставляет большие возможности для проведения всероссийской олимпиады школьников по ряду предметов в новом формате – на базе образовательного центра «Сириус», занятия с учениками становятся более интересными и интерактивными, а педагоги школ получают ресурсы, необходимые для качественной подготовки к урокам и внеклассным мероприятиям.

В рамках презентации гостям продемонстрировали возможности ЦОС в профориентационной сфере. Учащиеся, указав сведения о желаемом для поступления высшем учебном заведении, благодаря высокоскоростному Интернету и техническим возможностям ЦОС, смогли оперативно узнать о необходимых предметах для сдачи ЕГЭ, минимальных проходных баллах и не только. После этого они поделились результатом небольшого проведенного «исследования». Также в ходе мероприятия были просмотрены различные познавательные видеоматериалы.

Гости школы отметили стремление ребят поступить в лучшие ВУЗы страны. К ребятам обратился глава города Алексей Соколов.

- Реализация национального проекта «Образование» позволяет создать в школах нашего города самые современные условия для обучения. Безусловно, так наши школьники идут в ногу со временем, строят смелые планы. Очень поражает и восхищает в вас это искреннее стремление получить качественное образование. Но сегодня я также призываю обратить внимание на возможности родного города. Ребята, сейчас вы думаете о том, чтобы увидеть другие места, открыть новые горизонты. Это похвально, но я хочу, чтобы вы знали, что Гусь-Хрустальный также нуждается в настоящих профессионалах, опытных кадрах, и наши предприятия располагают возможностями трудоустройства с перспективой роста, - подчеркнул глава города.

В 2021 году в рамках освоения денежных средств по проекту «Цифровая образовательная среда» в школу №15 было закуплено более 30 ноутбуков и 2 МФУ (включая средства сложившейся в результате торгов экономии). Все ноутбуки отечественного производства – «Аквариус» и «Гравитон».

В целом же по городу, в текущем году на реализацию указанного проекта было выделено 5,7 млн рублей (т.е. на оснащение 3-х школ). По состоянию на ноябрь 2021 года все оборудование поставлено и выделенные средства освоены на 100 %.

Article Poster
Экстренное объявление