Новости

Ковидный госпиталь во Владимирской области предлагается построить на территории Областной клинической больницы

Члены созданной по поручению врио Губернатора Александра Авдеева рабочей группы, в которую вошли депутаты Законодательного Собрания, общественники, медики и представители исполнительной власти, осмотрели три площадки под строительство ковидного госпиталя

Врио Губернатора Александр Авдеев решает вопрос оперативного строительства во Владимирской области инфекционного госпиталя для больных с коронавирусом, который поможет освободить перегруженные перепрофилированные отделения больниц региона. Предварительно был изучен опыт Курска и Оренбурга, где уже строятся подобные госпитали. Для выбора площадки под строительство объекта члены рабочей группы с выездом на место оценили возможные варианты.

Первая площадка – недалеко от микрорайона Энергетик во Владимире, вторая – в деревне Новая Быковка Камешковского района. Участки большие, а значит, на них можно реализовать любой проект.

«Эти площадки во многом хороши: к ним подведён газ, электричество, прочие коммуникации. Вот только размещены они неудобно – далеко, и это огромный минус. В Энергетике при выезде приходится делать разворот на федеральной трассе, который удлиняет путь «скорой» километров на десять. А это время, которого у тяжёлого пациента иногда просто нет», − считает член Общественной палаты, врач Ирина Рыжик.

Третья площадка – на территории Областной клинической больницы во Владимире. Общественники оценили её транспортную доступность, там есть все необходимые коммуникации, а главное – рядом полноценная больница. Да и сама проектная застройка ОКБ предполагает новые корпуса.

«По всем показателям это, действительно, лучшее место. Наверное, единственный минус − строить здесь можно только вверх. Поэтому и проект здания – многоэтажный, как в Курске. Считаю, что размещение ковидного госпиталя тут удобно, прежде всего, врачам», − подчеркнул председатель региональной Общественной палаты и рабочей группы Анатолий Аннин.

Единственное сомнение возникло у общественников из-за деревьев, которые успели вырасти на этом участке. «Это самосев, это не корабельные сосны возрастом под 100 лет – тут лет 20 не использовался участок, вот они и выросли. С точки зрения экологии ущерба не будет. Все преимущества, которые в итоге даёт это место, куда важнее», − уверена председатель комиссии по экологии Общественной палаты региона Галина Есякова. Весной в качестве компенсации этой вырубки можно посадить новые деревья во Владимире.

«Очень важно, что госпиталь будет востребован и после того, как пандемия спадёт. Инфраструктура и оборудование инфекционного корпуса будут полностью отвечать этому профилю медицинского учреждения. Депутаты Законодательного Собрания окажут проекту всю возможную помощь», – прокомментировал член рабочей группы, вице-спикер ЗС Роман Кавинов.

Обсудив все плюсы и минусы участков, общественники и депутаты будут рекомендовать врио Губернатора Александру Авдееву построить ковидный госпиталь на территории Областной клинической больницы. Новое здание сможет вместить около 300 пациентов.

Article Poster
Экстренное объявление