Новости

Депутаты задают вопросы, но ответы не получают.

26 октября 2021 года прошло очередное заседание Совета народных депутатов г. Гусь-Хрустальный, на котором присутствовал глава города – Соколов Алексей Николаевич (видео и фото заседания размещены ниже). Повестка дня была насыщенной и включала множество важных вопросов.

Одним из первых вопросов стало удовлетворение двух протестов прокуратуры, касающихся деятельности местного Совета. Началось все с решения депутатов от 11 декабря 2020 года о лишении права выступлений Шохрина на 10 заседаниях Совета. С таким решением депутат, естественно, был не согласен. Виктор Шохрин обратился в прокуратуру с жалобой на незаконные действия своих коллег. Правоохранительные органы поддержали Виктора Евгеньевича и сочли решение Совета незаконным. Теперь благодаря внесению изменений в регламент проведения заседаний Совета народные избранники не будут иметь права лишать свободы слова никого из депутатов. Теперь придется находить компромисс и применять другие методы воздействия к депутатам, чьё поведение не вписывается в рамки представлений большинства депутатов.

В связи с высоким уровнем реальной инфляции в стране и в целях реализации Указа Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Совет народных депутатов одобрил индексацию заработной платы работников муниципальных учреждений культуры и образования на 5%. Благодаря этим изменения размер базового должностного оклада работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена составит 4651 рубль, а педагогических работников целых 7027 рублей.

Следующим важным вопросом стало обсуждение исполнения городского бюджета за 2020 год. Городские доходы в сумме составили чуть более 1 миллиарда 421 миллиона 720 тысяч рублей, расходы муниципалитета в сумме превышают 1 миллиард 479 миллионов 989 тысяч рублей. Соответственно, дефицит бюджета составляет в сумме более 58 миллионов рублей. Самую значительную долю доходов за 2020 год составляют безвозмездные поступления в городской бюджет (субсидии, субвенции и трансферты) в сумме 1 016 218 900 рублей, 85% собственных доходов собранно Налоговой службой, при этом налог на доходы физических лиц собрал 170 577 700 рублей. В полной мере выполнены социальные обязательства городского бюджета.

Депутаты Куроносов Алексей Геннадьевич и Лутцев Юрий Иванович обратили внимание на среднюю ежемесячную зарплату работников детских садов города – 29 000 рублей и среднюю ежемесячную зарплату педагогических работников в школе – 32 000 рублей. Сложно поверить в реальность этих цифр! Даже с учетом того, что учителя вынуждены брать по 2 ставки – о такой средней зарплате они могут только мечтать! Алексей Геннадьевич обещал пригласить на ближайшие заседания воспитателей и учителей, чтобы из первых уст узнать о достоверности этих цифр. Депутат Нежурин Василий Сергеевич в очередной раз акцентировал внимание на расходах на содержание городского духового оркестра (20 человек) в размере 856 тысяч рублей в год. Полный отчет об исполнении бюджета доступен по ссылке – http://gusadmin.ru/upload/iblock/d15/mjkk4ot7k8dhorasq2z6y4elrz2yecq8.pdf.

Курносов Алексей Геннадьевич поднял вопрос о сдаче металлолома (около 50 т) с демонтированного бывшего клуба имени Ленина. Бывший директор ЕСКЦ Ольга Владимировна Кузнецова одобрила эту сдачу за 416 тысяч рублей, при этом депутат настаивает, что рыночная стоимость такой операции должна превышать 1 миллион рублей. Соответственно, комитет по культуре и туризму «разбазаривает» так необходимые им деньги. Также Алексей Геннадьевич заинтересован в проверке договоров аренды помещений культуры для проведения ярмарок-продаж и в том, куда были потрачены доходы от этих сделок.

Алексей Геннадьевич удивлен тем, что новую котельную школы № 16 построили без бойлерной, то есть в школе горячая вода только от водонагревателей. Тем самым возрастает риск для детей обжечься кипятком, и увеличивается нагрузка зачастую на старые школьные электросети. Также в школе №2 до сих пор нет горячего водоснабжения. Решение суда по этому вопросу уже вступило в силу, но Администрация города до сих пор пишет жалобы в суд, вместо того, чтобы продумывать технические задания и исправлять создавшуюся ситуацию. При этом некоторые депутаты не понимают – зачем в школах, в принципе, нужна горячая вода? Подсказываем – согласно требованиям «горячим водоснабжением обеспечиваются производственные помещения пищеблока, душевые, умывальные, кабины гигиены девочек, помещения медицинского кабинета, учебные помещения начальных классов, кабинеты физики, химии, черчения, рисования и мастерские трудового обучения». Воспитывать спартанцев – не новаторство в педагогике, но, по нашему мнению, это не лучшая методика для детей!

Обсуждался и вопрос незаконных поверок электрического оборудования в образовательных учреждениях города с июля 2019 года по май 2021 года ИП Никифоровым. Никто из руководителей образовательных учреждений не понес никаких негативных санкций, виноватых, как всегда, нет. Ведь, наивные и доверчивые директора были «введены в заблуждение». Депутаты пришли к выводу, что отдел образования и заместитель мэра по социальной политике совершенно не контролируют ситуацию и не признают свою вину в случившейся ситуации. При этом энергоснабжающие организации и пожарная охрана ежегодно в официальных актах фиксируют нарушения в детских садах и школах города. Хочется верить, что хотя бы при повторных проверках всё приводится в соответствие с требованиями закона.

Актуальным вопросом стала установка охранной сигнализации в пяти детских садах вместо сторожа. Объясняется это экономией бюджета. Депутаты обеспокоены отсутствием пожарной сигнализации, и что ночью территория образовательных учреждений может стать прибежищем деструктивных элементов, которые всё будут ломать и крушить, а на это им даже сказать некому будет. Главный вопрос – кто будет открывать ворота и двери при пожаре, если не будет охраны? По мнению Алексея Геннадьевича, «из-за этой пресловутой экономии мы можем потерять детский садик или школу» , потому что пожарные потеряют время на вскрытие дверей и ворот к учреждению. Заместитель мэра по социальной работе Сметанкина ответила, что

«пускай ломают ворота».
Разве не глупо создавать дополнительные препятствия для сотрудников МЧС в экстренной ситуации? И, возможно, ли в век информатизации заменить людей автоматической охраной?

Красной нитью на заседаниях поднимается вопрос о ситуации со Спецпредприятием. По словам, Курносова Алексея Геннадьевича, по поручению главы города руководитель Спецпредприятия Петунин вынужден был организовать собрание оставшихся работников, на котором его вынуждали отдать в аренду спецтехнику и отпустить работников к новому собственнику. Оценка депутата однозначна –

«Это не достойно вас как главы города».
Разрушение муниципальных предприятий и лоббирование интересов предпринимателей действительно не красит Соколова. Негодование депутатов – это лишь побочная реакция на план Администрации, которая ни к чему не приведёт. Сколько раз на Совете обсуждалась проблема Спецпредприятия, но всё впустую. Всё решено хозяйственниками за спинами народных избранников, возможно, не без прямой выгоды для себя. Это крайнее неуважение со стороны исполнительной власти по отношению к власти законодательной, которой является Совет народных депутатов.

Страсти стали накаляться и депутат, а по совместительству руководитель службы единого заказчика, Амерханов Сергей Григорьевич назвал Курносова «внештатным сотрудником прокуратуры» . Но что-то нам подсказывает, что депутат Курносов воспринял такую оценку как заслуженную похвалу, а никак оскорбление. К сожалению, некоторые лица недовольны «монологом одного человека» и когда звучит неприятная, но правдивая информации, всячески пытаются свести на нет выступления Алексея Геннадьевича, который не собирается терпеть посягательств на свою свободу слова. Неужели они не умеют воспринимать конструктивную критику? Или возможно сами замешаны в тех деструктивных моментах, что поднимаются на Совете, как говорится «На воре и шапка горит»? И как заставить других депутатов занимать активную позицию, а не просто послушно поднимать руку на голосовании? И кто знает почему молчит Соколов Алексей Николаевич?.. Он интеллигентно не ввязывается в разборки, следует пословице «промолчи за умного сойдешь» или ему нечего сказать?..

Волнующим вопросом стало состояние дороги Гусевский – Гусевский 4, принятой в эксплуатацию в прошлом году. Несмотря на столь непродолжительный срок, дорога фактически выведена из строя. Одни выбоины, провалы дорожного полотна, уклоны, трещины. Несмотря на то, что ответственный за эту дорогу Амерханов Сергей Григорьевич признает, что ее состояние в данный момент не соответствует никаким требованиям, он отказывается признавать свою вину в том, что изначально принял некачественную работу за 118 миллионов рублей. Даже глава города был удивлен, как могли заплатить такую сумму за дорогу столь низкого качества? Видимо, её ремонт случится не раньше очередного трансфера из федерального бюджета.

Важную проблему, волнующую многих гусевчан, поднял Нежурин Василий Сергеевич – это обмелевшее городское озеро и замусоренная территория вокруг него. Депутаты негодуют от того, что популярная рекреационная зона города находится в столь плачевном состоянии, на набережной одни провалы, нет никаких контейнеров для сбора мусора, уборка территории проводится только силами добровольцев. Один из нюансов – это демонтаж металлической звезды на въезде в Баринову Рощу, поскольку она представляет угрозу для жизни отдыхающих из-за неудовлетворительного технического состояния. Водохранилище на реке Гусь является жемчужиной, известной на всю Владимирскую область. Обмеление водоёма, зарастание верховьев, заиливание, плавучие острова – это не новая и не уникальная проблема. Администрация города уже заключила договор с подрядной организацией из Рязани по очистке русла реки Гусь. Будем надеяться, что после проведения обещанного комплекса работ река Гусь восстановит свое течение и сможет радовать жителей и гостей города своей красотой и полноводностью!

Article Poster
Фоторепортаж

Заседание Совета народных депутатов.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление