Новости

В 2021 году в Гусь- Хрустальном благоустроено 20 дворовых территорий

Реализация программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в текущем году позволила привести в порядок 20 дворовых территорий Гусь-Хрустального. На эти цели было выделено около 40 млн рублей.

Глава города Алексей Соколов и председатель городского Совета народных депутатов Николай Балахин приняли участие в приемке последнего двора, благоустройство которого было намечено в 2021 году.

Совместно с общественной комиссией они встретились с жильцами дома № 57 на улице Садовой, чтобы обсудить результат выполненных работ.

По словам председателя ТСЖ, в пятиэтажном доме - 8 подъездов, в нем проживает порядка 250 человек. Комплексный ремонт двора выполнен с учетом пожеланий и потребностей жителей разных возрастов. Во дворе полностью заменено асфальтовое покрытие проезжей части, отремонтированы площадки перед входами в подъезды, обустроены парковочные места, установлены новые бортовые камни. Для удобства жителей установлены лавочки и урны для мусора.

Работы начались в конце августа, запланированный контрактом 3 месячный срок подрядчик сдал досрочно. Благоустройство производилось по дополнительному финансированию, его сумма составила более 2 млн рублей.

- В этом году планировалось произвести ремонт 15 дворовых территорий, которые мы успешно выполнили в срок. Из областного бюджета дополнительно было выделено 8 млн рублей. Это позволило благоустроить еще 5 дворов. Таким образом, за текущий год в Гусь-Хрустальном отремонтировано 20 дворовых территорий. Программа находит большую поддержку у жителей города. Еще порядка 90 многоквартирных домов подали заявку на участие в ней. Общая сумма, которая была выделена на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году, составляет более 44 млн рублей. Эти средства направлены как на ремонт дворов, так и на благоустройство общественной территории сквера Детской школы искусств им. Балакирева на проспекте 50 лет Советской Власти. Причем, в этом случае нам удалось объединить 2 программы. Одновременно в этом здании идет ремонт фасада и внутренних помещений в рамках нацпроекта «Культура», - подытожил глава города Алексей Соколов.

Справочно

Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в городе с 2017 года. За 4 года действия программы в Гусь-Хрустальном благоустроены территории 93 многоквартирных домов и ряд общественных пространств: площадь у фонтана, сквер у школы №10, территории у Георгиевского собора и Православной гимназии.

Article Poster
Экстренное объявление