Новости

Перед судом предстанут члены организованного преступного сообщества, занимавшегося изготовлением и продажей наркотиков

Прокуратура Владимирской области направила в суд уголовные дела в отношении членов организованного преступного сообщества, занимавшегося незаконным оборотом наркотических средств

Прокуратурой Владимирской области утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении граждан России и Украины, которые, являясь членами организованного преступного сообщества. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (участие в преступном сообществе, незаконный сбыт и покушение на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Следствием установлено, что с октября 2018 года по июнь 2020 года обвиняемые на территории частного домовладения в Александровском районе Владимирской области создали лабораторию по изготовлению синтетических наркотических средств. В дальнейшем изготовленные вещества, путем организации тайников передавались оптовым курьерам, которые в соответствии с отведенной им ролью доставляли их в различные субъекты Российской Федерации.

Деятельность преступного сообщества осуществлялась в условиях конспирации, связь с организатором и кураторами злоумышленники осуществляли с посредством сайтов теневого сегмента сети «Интернет», сим-карт, оформленных на подставных лиц, а также анонимных мессенджеров, расчеты осуществлялись с использованием виртуальных платежных систем.

Всего правоохранительными органами пресечена незаконная деятельность 6 членов преступного сообщества, из которых четверо выполняли роли, связанные с изготовлением наркотических средств, а двое являлись оптовыми курьерами. Из незаконного оборота изъято свыше 10 килограммов готового наркотика, а также химические вещества, из которых преступники могли изготовить свыше 50 килограммов наркотического средства.

В связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве, уголовные дела в отношении 2 лиц, изобличивших остальных участников преступной группы и сообщивших о совершении ранее неизвестных правоохранительным органам преступлениях, выделены в отдельное производство. Данные дела предстоит рассматривать по существу Александровскому городскому суду.

Уголовное дело в отношении остальных соучастников направлено во Владимирский областной суд.

За совершение инкриминируемых преступлений участникам преступного сообщества может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Article Poster
Экстренное объявление