Новости

Во владимире открывается выставка полотен и икон, посвящённая 800-летию Александра Невского

29 октября во Владимире, в Центре пропаганды изобразительного искусства, состоится открытие выставки «Витязи веры и славы Руси» члена Союза художников России Андрея Орехова. Проект реализуется в рамках празднования 800-летия русского военачальника, и дипломата князя Александра Невского.

На выставке будут представлены полотна, связанные с выдающимися историческими личностями, такими как Андрей Боголюбский, Дмитрий Донской, Иван Грозный, а также иконы святых благоверных князей, канонизированных Русской Православной Церковью.

Все работы Андрея Орехова объединены одной идеей – утверждение святой Руси, государства российского. Первые русские правители бились за свою страну, укрепляли мощь державы и молились за её процветание. Во времена смуты, распрей и войн всегда были герои, нередко ценой собственной жизни защищавшие Родину.

Справочно

Андрей Орехов родился 5 июня 1971 года во Владимире. Окончил Суздальское художественно-реставрационное училище (1990), Российский государственный гуманитарный университет, отделение «Музеология» (2004). Работал художником-реставратором станковой живописи во «Владимирспецреставрации», трудился в Греции (на Афоне) и в Германии. Принимал участие в реставрационных работах в Успенском соборе Княгинина монастыря, церкви Бориса и Глеба в Кидекше, Троицком храме в Тюмени, Петропавловском соборе в Казани. Писал иконы и иконостасы для храмов во Владимирской, Ивановской, Московской, Мурманской и Нижегородской областях, в Карелии. С 2007 г. − член Союза художников России. Его работы находятся в музеях и частных собраниях Дании, Франции, Германии.

Особое место в творчестве художника занимает история Владимирской земли, бывшей в XII веке ядром Российского государства. Ведь именно князья владимирские добились господства над другими удельными землями, в результате чего Владимиро-Суздальское княжество стало центром Руси.

Проект «Витязи веры и славы Руси» стал первой персональной выставкой художника и совпал с его 50-летним юбилеем.

Article Poster
Экстренное объявление