Новости

Во Владимирской области 49 "социальных нянь" безвозмездно присматривают за детьми-инвалидами

Департамент социальной защиты населения и учреждения социального обслуживания Владимирской области с 2020 года активно внедряют технологии, альтернативные предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями, в рамках регионального комплекса мер, софинансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Благодаря тесному сотрудничеству учреждений социальной сферы с организациями среднего профессионального образования области в систему поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, вошли «социальные няни» − студенты-волонтёры.

На сегодняшний день 49 «социальных нянь» на безвозмездной основе обеспечивают кратковременный присмотр за детьми-инвалидами, организуют их досуг и проводят коррекционно-развивающие занятия. Это позволяет не только предоставить родителям свободное время для решения проблем семьи, но и способствует развитию и социализации особенных детей.

Специалисты-кураторы (реабилитолог и психолог) предварительно обучают всех волонтёров навыкам конструктивного общения и эффективного реагирования на поведенческие особенности детей с инвалидностью.

За время реализации комплекса мер помощью «социальной няни» воспользовались уже 43 семьи из Владимира, Гороховецкого, Камешковского, Ковровского и Селивановского районов.

Article Poster
Экстренное объявление