Новости

Более 16,7 млн рублей направлено в 2021 году на формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

Во Владимирской области с 2020 года в рамках федеральной программы «Доступная среда» реализуется программа, направленная на формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. В проведение реабилитационных мероприятий и оказание соответствующих услуг вовлечены все организации социального обслуживания населения, а также отдельные образовательные и медицинские организации, учреждения культуры региона.

Для получателей реабилитационных и абилитационных услуг в областные учреждения приобретается реабилитационное оборудование: жилые модули для учебных квартир сопровождаемого проживания, сенсорные комнаты, ступенькоходы, различные тренажёры, программные средства для мультимедийного представления, программные комплексы для проведения психологической коррекции, а также системы, обеспечивающие доступность учреждений инвалидам по зрению и слуху.

Ещё одно важное направление программы – обучение специалистов в сфере комплексной реабилитации. В этом году повысили квалификацию 130 работников сферы образования и социальной защиты населения, занятые реабилитацией и абилитацией инвалидов.

За получением социальных реабилитационных или абилитационных услуг граждане с инвалидностью могут обращаться в учреждения социального обслуживания населения по месту жительства. Адреса и контактные данные размещены на официальном сайте Департамента социальной защиты населения Владимирской области https://social33.ru/.

Финансирование программы продолжится и в 2022 году, на её реализацию планируется направить 16,5 млн рублей, в том числе 14,5 млн рублей из федерального бюджета.

Article Poster
Экстренное объявление