Новости

Школьники Гусь-Хрустального и района приглашаются к участию в третьем «Культурном марафоне»

Ежегодная акция пройдёт под эгидой Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ и компании Яндекс

С 8 ноября по 10 декабря пройдёт акция «Культурный марафон», приуроченная к 125-летию первого киносеанса в России. В основе проекта – необычный мультимедийный онлайн-тест, который не проверяет знания, а погружает школьников в культурный контекст. Ребята смогут ближе познакомиться с искусством, узнать, за счёт каких приёмов создатели фильмов держат зрителей в напряжении, что цвет может рассказать о чувствах героя и по каким принципам строятся комедийные диалоги. Теория будет подкреплена примерами из отечественной и зарубежной классики и современных фильмов.

Материалы теста подготовили эксперты «КиноПоиска» совместно с методистами и экспертами образовательных проектов Яндекса. Задания адаптированы для учеников младших, средних и старших классов. К участию приглашаются и учителя, и родители ребят. На прохождение теста понадобится всего 15-25 минут.

Цель «Культурного марафона» – увлечь учащихся новым «предметом», познакомить их с важными кинолентами и вдохновить на размышления и творческие поиски, научить анализировать художественные произведения и формулировать своё мнение. Кроме того, в рамках акции школьники смогут встретиться с профессионалами российской киноиндустрии, организовать киноклуб в своей школе и даже попробовать себя в создании мини-фильмов.

Для участия в «Культурном марафоне» нужно зарегистрироваться на сайте проекта education.yandex.ru/culture.

Справочно
Первый «Культурный марафон» прошёл в 2019 году и был посвящён миру современной культуры. В нём приняли участие 590 тыс. школьников и более 8 тыс. учителей. В 2020 году количество участников выросло до 860 тыс. учеников и 28 тыс. преподавателей, а темой акции стала культура народов России.

Article Poster
Экстренное объявление