Новости

В 2020 году во Владимирской области наблюдалось снижение объёмов образования парниковых газов

Антропогенный выброс парниковых газов во Владимирской области в 2020 году составил 8,74 млн тонн, что составляет менее 0,4 процента от общего объёма образования парниковых газов на территории Российской Федерации. Эти данные приводит ГБУ ВО «Экорегион».

Расчёт объёмов образования парниковых газов на территории области за прошлый год произведён специалистами организации на основе данных, предоставленных Владимирстатом, Управлением Росприроднадзора по Владимирской и Ивановской областям, а также профильными региональными департаментами.

Анализ показал, что наибольший процент выбросов вносит сектор «Энергетика» (производство электро- и теплоэнергии) − 64,45 процента (в 2019 году - 65,01 процента). Вторым весомым источником образования парниковых газов является сектор «Отходы»: выброс от анаэробного биологического разложения твёрдых органических отходов, размещённых на полигонах захоронения, составил 26,86 процента (в 2019 году этот показатель составлял 27,02 процента). На третьем месте − сектор «Сельское хозяйство» − 6,22 процента (в 2019 году − 6,71 процента). Сектор «Промышленные процессы и использование продукции» − на четвёртом месте: 2,48 процента (в 2019 году − 2,78 процента).

Отмечается − в 2020 году во Владимирской области, так и в целом по стране, наблюдалось снижение объёмов образования парниковых газов. Однако специалисты связывают это с ограничениями хозяйственной деятельности из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Статистика же измерений по загрязнению атмосферного воздуха с 1998 по 2019 год, напротив, показывает устойчивую тенденцию роста объёмов парниковых газов.

Для преломления ситуации Правительством России разработан план мероприятий, включающий в себя реализацию проектов, направленных на лесовосстановление, лесоразведение и рекультивацию земель, а также внедрение на предприятиях технологий минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Кроме того, в целях создания условий для устойчивого и сбалансированного развития экономики России при снижении уровня выбросов парниковых газов действует Федеральный закон от 2 июля 2021 года «Об ограничении выбросов парниковых газов». Он включает в себя такие меры как государственный учёт выбросов парниковых газов, установление целевых показателей их сокращения и поддержка деятельности по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов.

Справочно

Присутствие парниковых газов в атмосфере планеты приводит к парниковому эффекту: они способствуют задержанию исходящей от земной поверхности тепловой энергии. Образование этих субстанций связано как с чисто природными явлениями и процессами (лесные пожары, вулканическая активность и т.д.), так и с деятельностью человека (энергетика, транспорт, промышленность, сельское хозяйство, уничтожение лесов и т.д.). Установлено, что порядка половины парниковых газов пребывает в атмосфере до 200 лет. Остальной объём поглощается растительностью и водными массами.

Article Poster
Экстренное объявление