Новости

Перед судом предстанет глава крестьянского фермерского хозяйства, обвиняемая в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области во взаимодействии с УЭБиПК регионального УМВД завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летней главы крестьянского фермерского хозяйства.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2019 года Департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области на основании представленных документов признал индивидуального предпринимателя, являющейся главой крестьянского фермерского хозяйства, победителем ведомственной целевой программы «Поддержка отдельных подотраслей сельского хозяйства».

В период с декабря 2019 года по февраль 2020 года коммерсант предоставила в департамент фиктивные договоры на приобретение оборудования для нужд хозяйства на общую сумму около 2,5 миллионов рублей.

В рамах целевой программы на основании представленных обвиняемой документов на расчетный счет подставного лица перечислен грант в размере 60 процентов от стоимости заключенных договоров.

Таким образом, противоправными действиями обвиняемой государству в лице Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области причинен ущерб в размере около 1,5 миллионов рублей.

Вину в совершенном преступлении женщина признала, в содеянном раскаялась. Ущерб возместила в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Владимира для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя М.С. Серова
Article Poster
Экстренное объявление