Новости

Более пяти тысяч многодетных семей Владимирской области получили помощь от активистов Народного фронта

Благодаря проекту Службы срочной социальной помощи «128», который активно поддерживает Общероссийский народный фронт, более 5 тыс. многодетных семей, проживающих во Владимирской области, получили продуктовые наборы. Кроме того, помощь была оказана и другим социально незащищенным категориям граждан.

Служба срочной социальной помощи «128» (СССП128) – это народная служба спасения, работающая по принципу службы «112», с той разницей, что населению оказывается социальная, психологическая, правовая и иная помощь. Проект зародился на территории Владимирской области силами экспертов ОНФ Арины Серавкиной и Елены Гараниной, которые также являются руководителями значимых общественных организаций в регионе.

«За девять месяцев текущего года силами наших волонтеров и партнеров проекта удалось помочь более пяти тысячам многодетных семей, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Они обратились в наш операторский центр, объяснили свою непростую ситуацию, а мы пришли на помощь. Обращаются по разным вопросам – от юридической консультации до просьб помочь с одеждой», – рассказала эксперт Народного фронта во Владимирской области, федеральный оператор проекта Службы срочной социальной помощи «128» Арина Серавкина.

Одна из тех, кому пришли на помощь, – жительница города Кольчугино. Молодая мама воспитывает двоих детей: старшему – два года, младшему исполнилось шесть месяцев. Из-за пандемии коронавируса ее муж потерял работу и сейчас пытается найти новое место трудоустройства. Сама она – в декретном отпуске. К тому же младшему ребенку необходимо часто ездить на медицинские обследования во Владимир. Общественники передали семье продуктовые и гигиенические наборы.

Еще одна заявка пришла от Татьяны, проживающей в Гусь-Хрустальном районе. Она в одиночку воспитывает двоих детей. Чтобы прокормить семью, взяла кредитную карту в банке, которую заблокировали из-за долгов. Работала несколько дней в неделю в сфере общепита, но из-за болезни детей в настоящее время не может выйти на работу, поэтому и обратилась за помощью. К семье направили волонтерский отряд, который помог не только с продуктами питания, но и рассказал о существующих выплатах от государства, которые можно оформить.

Одежда, еда, обувь, детские принадлежности, средства гигиены в настоящее время поступают в СССП128, что называется «с миру по нитке», немного помогает и социально ориентированный бизнес, но собранного, чтобы помочь всем, не хватает. Общественники совместно с экспертами Народного фронта обратились в Росимущество с предложением передавать нуждающимся семьям, гражданам конфискованный на таможне товар.

«Работая в этой сфере, мы видим потребности социально незащищенных слоев населения. Также мы видим, что в большинстве случаев конфискованную продукцию уничтожают, а ведь ее можно было направить на благое дело. Подчеркну, что речь идет исключительно о передаче качественной продукции: продуктов, одежды и так далее в пользу благотворительных организаций, фондов, чтобы НКО могли помогать людям», – рассказала эксперт Народного фронта во Владимирской области, координатор проекта СССП128 Елена Гаранина.

В настоящий момент создается рабочая группа по проработке вопросов передачи таможенного конфиската благотворительным организациям, куда вошли эксперты Народного фронта и операторы проекта СССП128.

Всего через Службы срочной социальной помощи было роздано более 15 тыс. продуктовых наборов и оказано почти 2 тыс. консультаций для заявителей из Владимирской области.

Article Poster
Экстренное объявление