Новости

Владимирская область развернула уже 2110 коек для лечения пациентов с Сovid-19

Об этом 14 октября в ходе онлайн-брифинга по текущей эпидемиологической ситуации во Владимирской области сообщила начальник отдела организации медицинской помощи регионального Департамента здравоохранения Светлана Григорян. В мероприятии также приняли участие главный гериатр Владимирской области Изабелла Борисова и пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

«Департамент здравоохранения Владимирской области предпринимает меры по дальнейшему наращиванию объёмов коечного фонда. Так, за минувшую неделю в регионе дополнительно развёрнуто 227 коек. При этом количество занятых коек остаётся на высоком уровне. В этих условиях пациенты госпитализируются в любой из ковидных госпиталей региона, где есть свободные места. Сейчас прорабатывается вопрос о перепрофилировании одного из учреждений соцзащиты населения под отделение для долечивания ковид-пациентов и создания резерва специализированных коек», – отметила Светлана Григорян.

Кроме того, представитель медицинского ведомства сообщила, что Владимирской области из федерального бюджета дополнительно выделено 64 млн рублей на приобретение лекарств для лечения пациентов с Covid-19 на амбулаторном этапе. В ближайшее время препараты поступят в медицинские организации региона.

Чтобы минимизировать риски, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, Светлана Григорян порекомендовала владимирцам использовать индивидуальные средства защиты в местах массового скопления людей, соблюдать другие меры инфекционной безопасности, вакцинироваться от коронавируса, не заниматься самолечением и своевременно обращаться за медицинской помощью в случае появления первых признаков респираторного заболевания.

Главный гериатр области Изабелла Борисова обратила особое внимание на необходимость гражданам старших возрастных групп вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции. Люди категории «65 плюс и старше», как правило, имеют сопутствующие хронические заболевания, которые могут осложнить течение Covid-19, вплоть до летального исхода.

«Вакцинация в первую очередь необходима людям, страдающим сахарным диабетом, ожирением, хроническими заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистой системы и онкопатологией. Но от прививки следует воздержаться в период обострений таких болезней. Если вы уже переболели ковидом, то вакцинироваться от коронавируса следует спустя полгода после выздоровления», – акцентировала Изабелла Борисова.

Article Poster
Экстренное объявление