Новости

Во Владимирской области впервые пройдёт межрегиональный книжный фестиваль "Китоврас"

22 − 24 октября во Владимирской областной научной библиотеке пройдёт первый книжный фестиваль «Китоврас» под эгидой администрации Владимирской области, Российского книжного союза, Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения», Владимиро-Суздальского музея-заповедника и ряда областных библиотек. Участниками мероприятия станут российские писатели, критики, издатели, просветители и культурологи.

На книжной ярмарке «Китовраса» более 40 российских издательств представят свои новинки, а в лекториях пройдут открытые встречи, лекции, мастер-классы и дискуссии. Важную часть фестиваля займут презентации книг, написанных владимирцами и выпущенных издательствами Владимира.

Среди гостей ожидаются писатели Александр Снегирев, Евгения Некрасова, Павел Басинский, Майя Кучерская, Алексей Варламов, поэты Дмитрий Воденников и Андрей Родионов, детские авторы Андрей Усачев, Анастасия Орлова, Артур Гиваргизов, книжные иллюстраторы Ольга Ионайтис и Ольга Монина, автор просветительских курсов о музыке Ляля Кандаурова, литературный критик Константин Мильчин, основатель проекта о книгах и чтении «Горький» Борис Куприянов и другие.

В рамках фестиваля в Центре классической музыки актёр театра и кино Александр Олешко прочитает сказку для детей и взрослых в сопровождении песочного шоу и струнного квартета «Мелодион», а на сцене Областного Дворца культуры и искусства московский театр «Школа современной пьесы» покажет спектакль «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина.

«Первый книжный фестиваль «Китоврас» для Владимира – важное культурное событие, которое может стать началом доброй традиции. В город впервые приедут номинанты и лауреаты главных литературных премий России – известные писатели, критики и детские авторы. Издательства из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов порадуют читателей на ярмарке книжными новинками по низким ценам. На фестивале будет представлен литературный мир Владимира – на «Китоврасе» можно будет познакомиться с теми, кто пишет и издаёт книги в нашем городе», – рассказала директор Департамента культуры Алиса Бирюкова.

На площадках «Китовраса» будут соблюдены все необходимые меры предосторожности в соответствии с актуальными на момент проведения события рекомендациями Роспотребнадзора. Для участия в фестивале посетителям старше 18 лет необходимо предъявить действующий QR-код (можно справки) о проведённой вакцинации от Covid-19 или о перенесённом коронавирусе в последние 6 месяцев.

Article Poster
Экстренное объявление