Новости

День открытых дверей в национальном парке «Мещера»

Ежегодно в сентябре сотрудники национального парка проводят день открытых дверей, принимая гостей на своих объектах туризма. В связи с карантинными мерами сроки мероприятия были расширенны. В этом году это был краеведческий музей под открытым небом «Древнерусский город. Русское подворье» в пос. Тасинский, экологическая тропа «Лесной мир мещеры и мир сказок», музей природы «Мир птиц Национального парка «Мещера» в пос. Уршельский. Погода благоприятствовала проведению экскурсий. Участники с удовольствием прогулялись по осеннему лесу. Насладились ярким осенним солнцем.

Экскурсия в музее «Мир птиц Национального парка «Мещера» была посвящена перелетным птицам, ребята познакомились с птицами, которые улетают на зимовку в теплые края, с особенностями их мест обитания и кормовой базы. А также совершили виртуальную экскурсию в Окский биосферный заповедник, где побывали на журавлиной ферме и познакомились с основными видами журавлей. Журавли обитают практически на всей территории нашей планеты, исключая Антарктиду, всего в мире их насчитывается 15, в нашей стране можно встретить 7 видов журавлей, а на территории национального парка «Мещера» обитает один вид - серый журавль. Ребята вспомнили загадки, пословицы, поговорки и сказки, где главный герой журавль. По итогам мероприятия каждый участник получил памятную раскраску.

Главным для дня открытых дверей является не только бесплатно или на льготной основе принять посетителей, но на основе экспозиций музеев и маршрута тропы напомнить о единственном во Владимирской области национальном парке, истории его создания, флоре, фауне, этнографических особенностях. Путешествие в Гусь-Хрустальный район , экскурсии по небольшим, с точки зрения территории, музеям расширяют горизонты знаний как детей, так и взрослых. В этом году нашими гостями были не только школьники и педагоги СОШ № 4 г. Гусь-Хрустальный, 1 и 3 класса Уршельской СОШ, детского сада № 32 г. Гусь-Хрустальный, но и взрослые путешественники московского клуба «4 * 4», колесящие на внедорожниках по просторам нашей родины.

Федоренко Т.В.
специалист отдела экологического просвещения и туризма
Article Poster
Экстренное объявление