Новости

Народный театр представил гусевчанам новый спектакль «Застрелиться из-за женщины»

Народный театр Единого социально-культурного центра под руководством Ольги Тарлаковой не перестает удивлять гусевского зрителя и гостей города новыми сценическими постановками. Очередная тема - современная версия шутки А. П. Чехова «Юбилей». Свою инсценировку драматург Валерий Доронкин назвал зазывающе «Застрелиться из-за женщины». Учитывая, что основных персонажей в постановке не так уж много, она состоит только из одного акта и мчится к финалу довольно быстро: все события умещаются в одном действии.

Неповторима в своей постановочной изобретательности несменный руководитель и режиссер народного театра Ольга Тарлакова.

Актеры то и дело заставляли зрителей смеяться. Речь в спектакле идёт о подготовке к празднованию юбилея гостевого дома «Услада», во главе которого стоит некий Андрей Андреевич Выкрутасов. В образе взволнованного предстоящим юбилеем и встречей почетных гостей руководителя гостевого дома предстал искрометный Константин Фролкин. Он почти не уходил с подмостков и буквально врос в образ Выкрутасова. Марго - его любовница, певичка из варьете в интерпретации Елены Алексеевой была ожидаемо естественна, красива и соблазнительна. Подтвердил свой высокий уровень и Демьян Смыслов в роли администратора Кузькина. Ярко воплотил образ швейцара Андрей Миронов. Своеобразные цвета в общую картину спектакля привнесли Олег Балашов в роле повара и импозантный саксофонист в исполнении Юрия Веселкова. Внушительно сыграл мэра Олег Коробов. Органичен в роли танцовщика Антон Назаров, на долю которого выпали и словесные эскапады, и танцевальные эпизоды, и конечный монолог спектакля, обращенный в зал как бы вслед Н.В. Гоголю на тему «Над кем смеетесь?..». Вновь смогла приятно удивить прима театра Светлана Коняева, сыгравшая горничную без слов, но невероятно выразительно.

Отдельный разговор о замечательных новичках. Спектакль стал дебютным для Анны Волковой. Роль Олимпиады Алексеевны (супруги главного героя) благодаря работе режиссера, поддержке коллег по сцене и врожденным актерским способностям Анны получилась вполне профессиональной. Галина Захарова (просительница Стервякова) вышла на сцену народного театра всего лишь во второй раз и просто отлично справилась с ролью, которая была коронной в репертуаре легендарной Фаины Раневской, сыгравшей ее в оригинале пьесы А.П. Чехова «Юбилей» на сцене театра Моссовета.

Внесли свою лепту в основное сценическое действо и артисты молодежной студии «Речка детства». Танцоры дарили публике замечательные миниатюры – от брейк-данса в исполнении студии танцев «Статика», под руководством Антона и Алисы Микеровых, до классического балета в «современных тонах», который исполнили Алиса Микерова и Анатолий Гусев. Особой похвалы заслужила хореограф Анастасия Коробова.

Выразительной была музыка, подчеркивавшая комизм, а то и драматизм ситуации (музыкальный редактор Вероника Лекарева). Надежными помощниками Ольги Александровны были звукорежиссеры Артем Шепелев и Алексей Большаков, светорежиссер Василий Иванов. Интересно проявила себя художественный оформитель Елена Яровая. Как сказала в приветственном выступлении после спектакля Валентина Кустарова, председатель комитета по культуре и туризму администрации города, эта премьера – плод коллективного творчества работников ЕСКЦ.

По материалам Федора Любимова.
Article Poster
Экстренное объявление