Новости

Спецпредприятие – БАНКРОТ. Депутаты требуют от главы города уволить своего заместителя.

14 сентября Совет народных депутатов Гусь-Хрустального заслушал представителей Администрации города (главным защитником действий исполнительной власти стал глава муниципалитета Соколов Алексей Николаевич) по факту развала и банкротства МУП «Спецпредприятия». Он справедливо получал по заслугам, пока его первый заместитель Сигаев Геннадий Алексеевич отмалчивался за свои действия на заднем ряду. Все свелось к принципу – «ничего не знаю, ничего не говорил». Подробнее ознакомиться с проблемами городских организаций по благоустройству можно здесь – https://gus-info.ru/news/16341-gorit-sarai-gori-i-hata-municipalnoe-hozyaistvo-bankrotitsya.

Вкратце, ситуация выглядит так – Администрация города довела до банкротства два предприятия, отвечавшие за уборку; спецтехнику арестовали, сотрудникам нечем платить. По сути, эти организации после объединения ушли на дно, на днях МУП «Спецпредприятие» будет юридически ликвидировано, и не понятно кто и как будет убирать город, особенно снежной зимой. Алексей Николаевич попытался аргументированно объяснить почему так получилось. По его словам у «Спецпредприятия» наблюдаются «определенные трудности» в виде задолженности в размере более 9 миллионов рублей. К сожалению, одобрить субсидию умирающему «Спецпредприятию» в размере 4,1млн рублей Администрация города так и не смогла из-за неправильно оформленных документов. Также Соколов подчеркивал неэффективность работы муниципальных унитарных предприятий как организационно-правовой формы, фактически уходящей в прошлое. Главный минус такой формы – это обязанность МУПа работать по ценам ниже рыночных.

Но депутатов эти абстрактные и расплывчатые доводы не устроили. Один из народных избранников Курносов Алексей Геннадьевич поднял на обсуждение вопрос о целесообразности присоединения МУП по Благоустройству и Озеленению к «Спецпредприятию». Почему МУП по БиО сразу не объявили банкротом? Зачем нужно было вешать их задолженность на нормально функционировавшее «Спецпредприятие»? Глава города затруднился ответить самостоятельно, поэтому разъяснения по этому вопросу давала начальник финансового управления Цветкова Оксана Николаевна. Оказалось, что в течении 5 лет бухучет на «Спецпредприятии» велся с нарушениями, в частности без использования системы «1С». Несмотря на неоднократные предписания финансового управления ситуация не менялась. При этом представители Администрации упорно хранят молчание на обвинения в том, что они заставляли работать организации по благоустройству сверх лимитов и без оплаты.

Депутат Нежурин Василий Сергеевич напомнил о заседании прошлого года, в ходе которого первый заместитель главы города Сигаев Геннадий Алексеевич уверенно говорил о существовании схемы выхода из проблемной ситуации. В доказательство, отрывок его заявления можно посмотреть по ссылке https://gus-info.ru/video-2_1465-vneocherednoe-zasedanie-soveta-narodnyh-deputatov-po-prichine-plohoi-raboty-zamestitelei-glavy-goroda-5-avgusta-2020-g (время 35 минут 25 секунд) . Видимо, схема дала сбой или ее целью ставился развал унитарных предприятий с последующей перепродажей частному лицу. Курносов во всеуслышание озвучил информацию о том, что уже приходили люди и оценивали Спецпредприятие и всю его техническую базу, говорили о том, что они возьмут сотрудников как субподрядчиков после выигрыша торгов. Главе города пришлось признать, что он знает об этом визите. Народный избранник Юрий Иванович Лутцев напомнил Соколову о своем прошлогоднем предсказании – «в сложной ситуации вас все кинут и будут складывать с себя ответственность». Действительно, командная работа Администрации поражает, за всех отдувается Алексей Николаевич.

Очевидно, что контроль исполнительной власти за деятельностью «Спецпредприятия» был неэффективен и недостаточен, из-за чего и накапливается такое количество трудноразрешимых проблем. Депутаты Курносов, Нежурин и Лутцев затмевали своими логичными и энергичными вопросами невнятные и неуверенные ответы главы города. У них было несколько предложений, но в итоге большинство народных избранников сошлись на необходимости кадровых перестановок в аппарате мэра, явно имея в виду отставку Сигаева. Глава города рационально согласился на принятие кадровых решений в своём аппарате, но без указания сроков и личностей. Напомним, что вопросы к профессиональной компетенции Геннадия Алексеевича начались ещё с прошлого созыва депутатов, но до сих пор у него получалось сохранить свой пост. Видимо, своей вины в банкротстве первый зам не видит и без угрызений совести продолжает «работать на благо города».

Курносов доложил, что в данный момент сотрудники отдела по экономической безопасности и противодействия коррупции проводят проверку в отношении действий Соколова и Сигаева на предмет состава преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ — Преднамеренное банкротство. Одновременно Федеральная налоговая служба внесла обращение в Арбитражный суд о признании «Спецпредприятия» несостоятельным должником (фактически, банкротом). Заседание суда назначено на 28 сентября. Ни глава города, ни его первый зам так и не смогли внятно ответить на вопросы о дальнейшей судьбе города – Кто будет убирать мусор? Как будет организованна борьба со снежными завалами? И кто будет посыпать дороги в гололед?

Article Poster
Фоторепортаж

Депутатские слушания по факту банкротства городского Спецпредприятия.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление