Новости

Совет рынка Торгово-промышленной палаты Владимирской области

15 сентября 2021 г. во владимирском Экспоцентре открылась юбилейная 20-ая межрегиональная выставка-ярмарка «ВладПродЭкспо», организованная Торгово-промышленной палатой Владимирской области. Неотъемлемой частью выставки является деловая программа, в рамках которой состоялся Совет рынка. Открыл работу Совета Президент ТПП Владимирского региона Иван Аксенов, приветствуя собравшихся и приглашая к конструктивному диалогу. Совет рынка при Торгово-промышленной палате – одна из уникальных возможностей обсуждения насущных отраслевых проблем и поиска возможных путей взаимодействия с руководителями федеральных и региональных органов власти.

В Совете приняли участие руководитель Управления Россельхознадзора по Владимирской, Ивановской и Костромской областям Светлана Пантюхина, директор Департамента сельского хозяйства Владимирской области Константин Демидов, директор Владимирского филиала АО «Россельхозбанк» Елена Утенкова и руководители ведущих сельхозпредприятий региона. Поддержка и оказание помощи сельхозтоваропроизводителям и предприятиям торговли Владимирской области в развитии своего бизнеса – одна из основных задач созванного Совета. Поэтому каждый из курирующих руководителей ведомств рассказал о результатах работы в 2021 году и о нововведениях, непосредственно касающихся деятельности предприятий сельскохозяйственной отрасли в рамках законодательства.

Светлана Пантюхина обратила внимание на изменения в части контрольно-надзорных функций в сфере АПК. Во-первых, это извещения о плановых проверках за сутки до процедуры проверки, уведомление о которой теперь отображается на сайте государственных услуг. Она заверила обеспокоенных предпринимателей, что Россельхознадзор с пониманием относится к различным форс-мажорным ситуациям и, поэтому, старается дополнительно сообщать о планируемых проверках. Самое важное, что контрольно – надзорная функция приобретает профилактическую направленность. Сокращены сроки проверок. Также к компетенции Россельхознадзора теперь возвращается контроль за оборотом пестицидов и агрохимикатов. Вся процедура надзора за оборотом четко прописана на сайте, и тем предприятиям, которые работают с агрохимией, предложено заранее пройти регистрацию в системе контроля ФГИС ППА. Руководители сельхозпредприятий озвучили свое беспокойство по вопросам, касательно утилизации отходов: «Нигде не прописан механизм правил утилизации, зато наказание, к сожалению, не заставит ждать». Ситуация, безусловно, требует пояснений со стороны ведомства, контролирующего утилизацию отходов.

Константин Демидов охарактеризовал общую картину результатов работы агропромышленного комплекса региона за прошедший период 2021 года, особенно акцентируя внимание на проблемных точках. Засуха унесла 20% урожая ярового посева, убытки сельхозпроизводителей при этом составили порядка 1,3 млрд рублей. Закрытие Владимирского молочного завода, принадлежащего компании Danone привело к сокращению объёмов переработки молока в регионе. Почти 20-ти процентный спад по переработке молока произошел в этом году. Но помощь из бюджета региона, направленную агропромышленным предприятиям руководитель департамента считает довольно весомой, отмечая, что в регионе существует 30 видов поддержки АПК, и они все признаны эффективными. Большая часть финансирования направлена на лизинговые программы, льготное кредитование. Так, Константин Демидов заверил, что субсидии производителям хлебобулочных изделий муки позволят сохранить цены на хлеб на прежнем уровне.

Светлана Утенкова, директор Владимирского филиала АО « Россельхозбанк», поделилась ближайшими перспективами в банковском секторе экономики. Безусловную обеспокоенность вызывает то факт, что за счет ускоренного роста инфляции ожидается рост учётной ставки Центробанка, что приведёт к росту процентных ставок при кредитовании. Прозвучала и позитивная новость: Минсельхоз РФ заявил о расширении в следующем году перечня возможного использования льготного финансирования.

Иван Аксенов, президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области, озвучил итоги работы по проведению Торгово-промышленной палатой экспертиз продуктов питания в 2020-2021 г.г. в государственных учреждениях социальной сферы региона. Факты и цифры говорят о существенном росте доли качественной продукции при поставках в учреждения социальной сферы региона в результате проведенной работы. Однако есть и проблемы. Так, проведенный анализ говорит о том, что значительный объем продуктов поставляется в социальную сферу из других регионов, тогда как свои мощности позволяют производить и реализовывать свою собственную, владимирскую продукцию. По мнению Ивана Аксенова сложившаяся ситуация требует системных решений, возможно на уровне разработки и принятия региональной программы по вовлечению местных сельхозтоваропроизводителей в сферу государственного и муниципального заказа региона.

Подводя итоги работы Совета рынка, Иван Аксенов выразил благодарность всем участникам за совместную работу и конструктивный диалог в рамках Совета и надежду на эффективное применение полученной информации и дальнейшее сотрудничество.

Article Poster
Экстренное объявление