Новости

Во Владимирской области стартует отборочный этап VII Национального чемпионата «Абилимпикс»

21 – 24 сентября во Владимирской области будет проходить региональный отборочный этап VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В нём примут участие более 110 конкурсантов со всего региона.

Соревнования будут проходить по категориям «Школьники», «Студенты» и «Специалисты с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью». Компетенций в этом году 14: «Малярное дело», «Поварское дело», «Бисероплетение», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование», «Швея», «Портной», «Дошкольное воспитание», «Слесарное дело», «Торговля» и «Столярное дело». По компетенции «Столярное дело» в категории «Школьники» соревнования пройдут впервые.

Основной площадкой чемпионата в области станет Владимирский экономико-технологический колледж – базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профобразования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также мероприятия «Абилимпикса» пройдут на базе владимирских политехнического, технологического и педагогического, а также ковровского транспортного колледжей.

В рамках чемпионата пройдут круглые столы по вопросам психологической адаптации, профобразования и последующего трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; мастер-классы по профессиям и специальностям чемпионата, профориентационные экскурсии для учеников коррекционных и общеобразовательных школ.

Справочно

«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии ещё в 1970-х. В России конкурсы «Абилимпикс» проводятся с 2015 года. Основная цель проекта - обеспечение эффективной профориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В 2017 году проект стал частью платформы «Россия - страна возможностей». Проведение чемпионатов по профмастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» включено в федеральный проект «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Ежегодно растёт число компетенций, по которым проводятся региональные чемпионаты «Абилимпикс». Если в 2015 году их было 29, то в 2020 году - уже 111. Это наиболее востребованные профессии в регионах страны для учащихся с инвалидностью или ОВЗ.

Article Poster
Экстренное объявление