Новости

В городской администрации прошло заседание по вопросам распространения новой коронавирусной инфекции и вакцинации

Сегодня, 10 сентября, под руководством главы города прошло очередное заседание оперативного штаба по вопросам распространения новой коронавирусной инфекции и вакцинации сотрудников учреждений.

Главный врач Гусь-Хрустальной городской больницы Ольга Добрынина вновь отметила важность вакцинации как эффективной меры предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Также она обратила внимание на существующую в городе проблему – многие гусевчане, обнаружив у себя симптомы заболевания, остаются дома или продолжают ходить на работу.

- Спустя какое-то время человеку становится хуже и он поступает в ковидный госпиталь уже со средне-тяжелой или тяжелой формой инфекции. Бывали случаи, когда пациент, проявив безответственность и даже зная, что он болеет в легкой форме, занимался самолечением, а затем сразу же попадал в реанимацию. Прошу обратить внимание на важность своевременного обращения в медицинское учреждение, так как это поможет не только вовремя обнаружить и остановить течение болезни, но и уберечь других людей от опасности, - рассказала Ольга Добрынина.

Заместитель главного врача детской поликлиники города Гусь-Хрустального Екатерина Подобряева поделилась информацией о том, что с приходом осени возросло число заболеваний острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) среди детей от 7 до 14 лет. Она обратила внимание на то, что родителям в этот период времени особенно важно следить за здоровьем детей.

В ходе мероприятия также был рассмотрен вопрос о вакцинации сотрудников предприятий. В качестве позитивного примера организации выездной вакцинации был приведен арматурный завод «Гусар» - здесь прививочная кампания проходит необходимыми темпами, а количество заявленных на прививку сотрудников практически всегда совпадает с тем, что, по итогу, приходит в день вакцинации.

Еще раз главой города Алексеем Соколовым была подчеркнута важность соблюдения требований постановления Главного государственного санитарного врача по Владимирской области «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», согласно которому руководители организаций обязаны организовать проведение прививок не менее 60% своих сотрудников (в срок до 15 сентября – уже вторым компонентом вакцины).

Напомним, что запись на вакцинацию от covid-19 для жителей Гусь-Хрустального доступна несколькими способами: с помощью портала «Госуслуги», при личном обращении в регистратуру поликлиники или по номеру телефона колл-центра 3-88-50. Предварительная запись на прививку в поликлинику №1 доступна по номеру телефона 3-57-18, в поликлинику №2 – 2-65-70.

В завершение совещания Ольга Добрынина также рассказала о возможности переболевших новой коронавирусной инфекцией (в особенности, тех, кто переболел недавно – около 2 месяцев назад) воспользоваться услугой углубленной диспансеризации. Это позволит выявить, не возникло ли у организма осложнений после заболевания и получить более полную диагностику своего состояния.

Article Poster
Экстренное объявление