Новости

Владимирский областной драматический театр после реконструкции откроет новую эру культурной жизни региона

Масштабная реновация коснётся не только внутреннего пространства, но и внешней территории вокруг учреждения

Основная концепция итогового преображения главной владимирской сцены – создание современного, интересного и содержательного культурного пространства внутри театра и вокруг него. Обновлённый театр станет больше, чем просто сценой.

Уникальность проекта заключается в изменении самого понимания театральной площадки: теперь это не просто место для просмотра спектаклей, а настоящее, не имеющий аналогов в стране, многофункциональное культурное пространство – кластер, совмещающий в себе различные формы культурного притяжения.

Главная задача, по мнению Губернатора Владимира Сипягина, – сделать театр настоящим центром культурного притяжения, максимально доступным и востребованным у широкого круга посетителей. Важно, чтобы культурная жизнь в этом центре культуры столицы Владимирской области кипела круглые сутки.

Для решения этих амбициозных задач будут созданы все условия. Внутренние интерьеры театра сохранят лучшие задумки советских архитекторов, проектировавших театр, но обретут также и новое, современное звучание. Проектировщики постарались максимально сохранить изначальный градообразующий облик здания, который относится к объектам культурного наследия регионального значения. Объёмно-пространственная композиция здания, колористическое решение фасадов, материал и характер отделки фасадных поверхностей останутся неизменными. При этом в экстерьер планируется внести некоторые современные акценты. По аналогии с модельными библиотеками, которые пользуются огромной популярностью у жителей региона, в театре появится зона для чтения, отдыха и общения, возобновит работу обновлённое театральное кафе, где каждый сможет в любое время дня выпить чашку кофе или просто поработать с ноутбуком.

Кроме того, будут отреставрированы белокаменные стены фойе, вестибюля и зрительного зала, а также исторические медные светильники первого и второго этажа. Полы будут воссозданы из мрамора, новую жизнь получат и дубовые поручни парадных лестниц. Проектом предполагается ремонт гримёрных для артистов, административных помещений, лестниц и коридоров. Предусмотрена современная система противопожарной безопасности.

О технологическом наполнении театра, его визуальных и световых эффектах рассказал главный инженер проекта «Театр-проект» Геннадий Федосеев. Он пояснил, что будущий театр будет иметь мало аналогов в России, он будет равен и даже превосходить по техническому оснащению ведущие театральные площадки Москвы и Санкт-Петербурга.

В частности, в малом зале появится телескопическая сцена с возможностью 3D-моделирования реквизита, для людей с ограниченными возможностями здоровья спектакли будут сопровождаться сурдо-и тифлокомментированием, появится синхронный перевод на иностранные языки по аналогии с ведущими музеями нашей страны и мира. Кроме того, будет возможность проводить видеопоказы представлений, что в несколько раз расширит возможности театра. Теперь суперсовременные технологии помогут зрителю полностью погрузиться в атмосферу искусства.

«Мы кардинально изменим всю нашу работу. Хотим, чтобы появились открытые репетиции для всех желающих, а на прилегающей к театру территории происходила насыщенная культурная жизнь. Планируем задействовать каждый метр вокруг здания, организовывать летние уличные представления, тематические перформансы», – сообщил директор областного театра драмы Борис Гунин.

Теме использования площадок вокруг здания уделили особое значение на совещании, которое провел Губернатор Владимир Сипягин 9 сентября в стенах театра. В нём приняли участие врио заместителей главы региона Герман Елянюшкин и Григорий Вишневский, директор Департамента культуры Алиса Бирюкова, директор драмтеатра Борис Гунин, представители «Владоблгосэкспертизы» и «Облстройзаказчика», проектных и подрядных организаций. Главной темой обсуждения стала презентация дизайн-проекта реконструкции.

Глава региона дополнил перечень поставленных перед инфраструктурным блоком администрации области задач: он поручил совместно с главным архитектором области и администрацией города Владимира проработать вопрос о благоустройстве территории вокруг театра.

Приближается к завершению подготовительный этап реконструкции, проект проходит госэкспертизу. Полную реконструкцию театра планируется завершить в 2023 году.

Напомним, процесс восстановления учреждения после пожара в июне 2020 года находится на личном контроле главы региона. Благодаря слаженной работе администрации области и профильных ведомств удалось в кратчайшие сроки установить причины происшествия и начать работу по подготовке к масштабной реконструкции.

Article Poster
Экстренное объявление