Новости

Роспотребнадзор призывает жителей области активнее вакцинироваться не только от коронавируса, но и против гриппа

В настоящее время ситуация по коронавирусу на территории Владимирской области стабилизировалась: рост заболеваемости не регистрируется уже несколько недель. Однако она остаётся напряжённой. Об этом 9 сентября в ходе еженедельного онлайн-брифинга в областной администрации сообщила представитель регионального управления Роспотребнадзора Дарья Никитина.

По данным ведомства, в среднем ежесуточно в регионе ковидом заболевает порядка 160 человек. При этом фиксируется снижение уровня заболеваемости во всех возрастных группах, кроме граждан 65 лет и старше (на прошлой неделе представители этой группы составили 24,4 процента от общего количества заболевших). Специалисты связывают это с окончанием дачного сезона и возвращением пенсионеров к активному общению.

Самой многочисленной категорией заболевших остаётся группа активного трудоспособного возраста 30-49 лет (35,3 процента от всех заболевших)

«В преддверии Дня города Владимира, который пройдёт 11 сентября, необходимо не забывать об ограничениях, средствах индивидуальной защиты, дистанции, усиленном дезрежиме и личной гигиене, беречь себя и по возможности не посещать массовые мероприятия», – подчеркнула Дарья Никитина.

Она сообщила, что после 15 сентября начнутся проверки выполнения Постановления Главного государственного санитарного врача по Владимирской области №4 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

Кроме того, активно ведётся мониторинг соблюдения жителями области правил въезда в страну после отдыха за рубежом: речь об их тестировании на Covid-19 в трёхдневный срок по прибытии на родину и о соблюдении режима самоизоляции до получения отрицательного результата. Несмотря на активную информационную работу, нарушители выявляются.

Ещё одна важная тема – вакцинация в преддверии сезона гриппа. Он уже не за горами, и обезопасить себя, своих близких, в первую очередь детей, нужно заблаговременно.

«Началась осень, собраны детские и трудовые коллективы, каждый со своей вирусной нагрузкой. Обычно после 10 сентября начинается регистрация подъёма заболеваемости ОРВИ, и уже сегодня есть превышение эпидпорогов. Тема вакцинации против гриппа в этом году имеет особую актуальность. Установлено, что одновременное заражение гриппом и коронавирусом делает течение каждой из инфекций тяжелее, увеличивает риск осложнений и летальных исходов. Вакцинация от гриппа и Covid-19 позволяет минимизировать эти риски», – сообщила представитель Роспотребнадзора.

Во Владимирскую область поставлено более 140 тыс. доз вакцины от гриппа, в том числе 84 тыс. доз «Ультрикс квадри», которая позволяет защититься сразу от четырёх возможных в данном сезоне штаммов.

«Необходимо помнить, что интервал между прививкой от гриппа и прививкой от других инфекций, в том числе против новой коронавирусной инфекции, должен составлять не менее одного месяца. В прошлом году во Владимирской области иммунизация населения от гриппа была проведена успешно, и мы имели хороший результат: в ходе лабораторного мониторинга не было выявлено ни одного случая гриппа. Вакцинация показана всем группам населения, начиная с шестимесячного возраста и до глубокой старости. Иммунитет от гриппа формируется в течение 2-4 недель и сохраняется в течение года. Не затягивайте с прививкой от гриппа – сделайте её вовремя и будьте здоровы!» – призвала жителей региона Дарья Никитина.

Article Poster
Экстренное объявление