Новости

Обустройство проекционных пешеходных переходов и мониторинг нарушений правил дорожного движения при помощи беспилотников

2 сентября Губернатор Владимир Сипягин провёл очередное рабочее совещание по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах региона. Его центральной темой стал ход мероприятий, направленных на улучшение ситуации по безопасности дорожного движения. В мероприятии приняли участие врио заместителя главы региона Герман Елянюшкин, начальник УГИБДД УМВД России по Владимирской области Александр Новиков, директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Ринат Шаниязов, начальник Управления автомагистрали «Москва – Нижний Новгород» Сергей Карпов и представители органов местного самоуправления региона.

Целевыми показателями, отражающими успешность реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» на территории Владимирской области, согласно заключенному между МВД России и администрацией области Соглашению, определены значения социального и транспортного риска.

Во Владимирской области реализуется комплекс мер в рамках федеральных проектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и государственные программы «Дорожное хозяйства Владимирской области на 2014-2025 годы» и «Безопасность дорожного движения во Владимирской области». Однако по итогам 8 месяцев 2021 года на территории области при снижении на 9 процентов количества ДТП с пострадавшими, отмечается рост погибших к аналогичному периоду прошлого года на 8,5 процентов (с 131 до 142 человек).

По-прежнему причиной каждого пятого происшествия являются нарушения скоростного режима движения, в 17 процентах случаев – это нарушения правил проезда перекрёстков, 11 процентов приходится на несоблюдение дистанции, 8 процентов – на выезд на встречную полосу. Наибольшая тяжесть последствий возникает при нарушении скоростного режима и выезда на встречную полосу – эти ДТП дали почти половину от всех погибших.

Во исполнение регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Владимирской области» создана и развивается система контроля за дорожным движением и фотовидеофиксации нарушений ПДД. Если в 2017 году на территории региона использовалось всего 23 комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД, то на сегодняшний день – уже 99 комплексов: 77 стационарных, 20 передвижных и 2 мобильных. А по итогам 2021 года число работающих средств автоматической фиксации нарушений ПДД планируется довести до 145. Стоит отметить, что это оборудование устанавливается на дорогах не для наполнения бюджета, а исключительно для профилактики нарушений на потенциально опасных участках.

В ходе совещания прозвучала инициатива – пока в качестве теста – начать использовать для этих целей профессиональные беспилотники: стационарные комплексы эффективны, но не везде. О работе летающего комплекса фотовидеофиксации водителей будут предупреждать сервисы Яндекса, что должно само по себе дисциплинировать автомобилистов. Осознание контроля поможет серьёзно скорректировать поведение лихачей на дорогах региона и, как следствие, снизить количество ДТП, в том числе и со смертельными исходами.

Ещё одна предлагаемая новация – оборудование проекционных пешеходных переходов. Пешеходы – самые незащищённые участники дорожного движения. А с наступлением ненастных осенних дней опасность для них существенно возрастает. Серая одежда, серый асфальт, серость вокруг – пешеход на дороге практически незаметен. Проекционные светящиеся переходы помогли бы радикально решить эту проблему и снизить смертность на дорогах.

На федеральной трассе М-7 активно ведётся работа по выявлению проблемных участков и вырабатываются мероприятия по повышению БДД. Разработан план мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности на дорогах федерального значения. В их числе – установка барьерных ограждений, нанесение вибро-шумовых полос и дорожной разметки, а также дополнительная иллюминация у светофоров для привлечения внимания водителей при приближении к регулируемому перекрёстку или пешеходному переходу.

Кроме того, участники встречи говорили о необходимости усиления информационной работы с общественностью. В особенности – с родительским сообществом. Заучивая с детьми поговорку «Пешеход всегда прав», зачастую мамы и папы забывают и другое важное правило – «Переходя дорогу, посмотри налево, потом направо».

Article Poster
Экстренное объявление