Новости

Полиция напоминает: отправляясь в лес, соблюдайте меры предосторожности

Летом и в осенний период граждане чаще выезжают на природу, в том числе для сбора ягод и грибов. Однако многие не задумываются о соблюдении элементарных правил безопасности. Наибольшую обеспокоенность у сотрудников полиции вызывают посещения леса в одиночку детьми и людьми пожилого возраста.

Так, в текущем году в органы внутренних дел Владимирской области поступило более 60 сообщений о людях, потерявшихся в природной среде. Поиски двух граждан ведутся до сих пор.

Полиция в очередной раз обращается к гражданам с напоминанием о соблюдении элементарных мер предосторожности.

Если отправляетесь в лес:
- обязательно сообщите своим близким или соседям примерный маршрут и место, в которое собираетесь идти;
- возьмите с собой телефон с полным зарядом аккумулятора;
- возьмите с собой небольшой запас продуктов, воды, спички, а также лекарства, если вы нуждаетесь в них постоянно;
- надевайте одежду ярких цветов – это поможет быть заметнее в случае поисковых мероприятий, учитывайте погодные условия и вероятность их ухудшения;
- возьмите с собой компас и свисток. В условиях плохой видимости во время тумана можно заблудиться и в знакомых, ранее часто посещаемых местах

Если вы все же заблудились, не поддавайтесь панике - бесцельное метание по лесу может привести к потере сил и еще большей потере ориентира. Спокойно обдумайте ваши дальнейшие действия и способность самостоятельно сориентироваться.

В случае экстренной ситуации звоните в полицию по номеру 102 либо в Единую службу спасения по номеру 112 и действуйте, согласно инструкциям сотрудников.

Article Poster
Экстренное объявление