Новости

С 1 сентября Областной центр специализированных видов медпомощи вновь начнёт принимать плановых пациентов

Об этом 26 августа на брифинге, посвящённом текущей эпидемиологической ситуации в регионе, в пресс-центре администрации Владимирской области сообщила начальник отдела организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Светлана Григорян. В мероприятии также приняли участие врач-аллерголог-иммунолог Городской клинической больницы №5 г. Владимира, кандидат медицинских наук Екатерина Филиппова и представитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Напомним, в третью волну новой коронавирусной инфекции на базе Областного центра специализированных видов медицинской помощи во владимирском микрорайоне Пиганово был развёрнут ковидный госпиталь. Поскольку в регионе число выписанных из ковидных стационаров превышает количество госпитализированных, и эпидемиологическая ситуация постепенно улучшается, было принято решение с 16 августа остановить приём пациентов с новой коронавирусной инфекцией в Областной центр спецмедпомощи. С 1 сентября там возобновится приём плановых пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата, заболеваниями позвоночника и центральной нервной системы.

Светлана Григорян отметила, что во Владимирской области разработан план мероприятий по наращиванию объёмов оказания плановой медпомощи и в других медицинских организациях. Представитель ведомства подчеркнула, что если ещё две недели назад в регионе действовало 1822 ковидные койки, то сейчас – 1692. Более 36 процентов специализированного коечного фонда свободны, но есть ряд медицинских организаций, где число занятых коек превышает 90 процентов – это Ковровская городская многопрофильная больница №1, а также Собинская, Гороховецкая и Меленковская районные больницы. При этом коэффициент распространения инфекции во Владимирской области немного выше, чем в среднем по стране – 0,97 процента и 0,93 процента соответственно.

Противостоять дальнейшему распространению новой коронавирусной инфекции эффективно помогает массовая вакцинация. По состоянию на 26 августа первый компонент вакцины получили более 278 тысяч жителей Владимирской области, закончили полный курс вакцинации свыше 239 тысяч человек.

При этом в регионе сформирован достаточный запас иммунобиологических препаратов для массовой вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. В общей сложности поступило более 385 тысяч доз вакцин (в том числе 3125 комплектов по линии Федерального медико-биологического агентства), из них 294102 дозы вакцины «Спутник V», 79340 доз вакцины «Спутник Лайт», 4860 доз вакцины «ЭпиВакКорона» и 3900 доз вакцины «КовиВак». Дополнительно в регион в ближайшее время поступит ещё более 159 тысяч доз антиковидных вакцин.

Кроме того, Светлана Григорян сообщила, что дан старт вакцинации от гриппа. Во Владимирскую область поступило 140 тысяч отечественной вакцины «Совигрипп», которая будет распределена между медицинскими организациями. Сентябрь-октябрь – наиболее подходящий период для вакцинации против гриппа. Как и в прошлый эпидсезон, вакцинация от гриппа и новой коронавирусной инфекции пройдет одновременно. При этом между прививкой от гриппа и коронавируса должно пройти не менее месяца.

Врач-аллерголог-иммунолог Екатерина Филиппова проинформировала об изменениях в методических рекомендациях по вакцинации от новой коронавирусной инфекции. В частности, сняты ограничения для прививки препаратом «Спутник Лайт» для лиц старше 60 лет.

«Гражданам старше 60 лет, кто ещё не прошёл иммунизацию от новой коронавирусной инфекции или не переболел этой патологией, рекомендую пройти вакцинацию двухкомпонентным препаратом «Спутник V». Это более эффективная защита от заболевания, – уверена Екатерина Филиппова. – Препарат «Спутник Лайт» подходит для ревакцинации (повторной вакцинации) или вакцинации переболевших коронавирусом, а препарат «КовиВак» больше не противопоказан при иммунодефицитных состояниях. В любом случае решение о вакцинации тем или иным препаратом решает доктор, а не пациент».

Отдельно Екатерина Филиппова остановилась на противопоказаниях к вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Среди них – возраст до 18 лет, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания.

«Согласно новым методическим рекомендациям доктор не может единолично выписать пациенту медотвод от проведения вакцинации. Такое решение может принять только врачебная иммунологическая комиссия», – акцентировала врач-аллерголог-иммунолог.

Article Poster
Экстренное объявление