Новости

Во Владимире дан старт Всероссийским соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

В состязаниях пожарных и спасателей спецподразделений, которые пройдут во Владимире с 24 по 27 августа, принимают участие 15 команд из разных регионов нашей страны.

24 августа во Владимире, на стадионе «Торпедо», состоялось открытие Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту среди специальных подразделений ФПС МЧС России, посвящённых памяти В.Т. Кишкурно. В мероприятии приняли участие начальник Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентин Нелюбов, Губернатор Владимир Сипягин, врио его заместителя Герман Елянюшкин, заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Рожков, руководители и представители территориальных органов исполнительной власти, общественных организаций региона, кадеты, курсанты и студенты владимирских вузов.

Побороться за победу в наш регион прибыли 15 команд, представляющих высшие учебные заведения и региональные управления МЧС России из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Красноярского края, Самарской, Пензенской, Оренбургской, Кировской и Томской областей, Башкортостана, Чувашии и других регионов. Участвует в соревнованиях и команда ФПС № 66 МЧС России из города Радужный Владимирской области.

Среди других видов спорта, пожарно-спасательный остаётся одним из самых экстремальных и зрелищных. Все его дисциплины взяты из реальной жизни и содержат элементы боевой подготовки пожарных и спасателей. Поэтому в программе соревнований − дисциплины, ежедневно применяемые спасателями в своей работе: преодоление стометровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета, боевое развёртывание, подъём по штурмовой лестнице.

В приветственном слове Владимир Сипягин отметил, что Владимирская земля уже традиционно становится центром важнейших культурных и спортивных мероприятий федерального уровня. Нынешние соревнования − дань памяти выдающемуся профессионалу пожарного дела, который является ярким примером российского офицера, – Валерию Тимофеевичу Кишкурно. Установленной им планке непросто соответствовать, но обязательно нужно к ней стремиться.

«Борьба с пожарами – это фронт мирного времени. Он требует от каждого бойца безупречной подготовки, напряжения всех сил, мужества и отваги. Шансы спасти человека многократно возрастают, когда за работу берутся сильные телом и духом специалисты, чьи навыки отточены до мелочей. Достичь высокого уровня мастерства, физически и морально подготовиться к реагированию на чрезвычайные ситуации спасателям помогает пожарно-прикладной спорт. Поэтому МЧС уделяет его развитию особое внимание», − подчеркнул Владимир Сипягин.

«Пожарно-прикладной спорт − это высочайший класс пожарно-строевой подготовки, которая является основным элементом в работе МЧС. Если пожарный смел, ловок и профессионально подготовлен, он сможет выполнить свою основную задачу – спасти людей в случае угрозы их жизни и здоровью, локализовать и ликвидировать пожар в кратчайшие сроки», − сказал Валентин Нелюбов.

В ходе торжественного открытия соревнований, слова благодарности прозвучали и в адрес ветеранов пожарно-спасательной службы МЧС по Владимирской области. Им были вручены медали и почётные грамоты МЧС России.

Администрация области оказывает всестороннюю поддержку владимирским пожарно-спасательным подразделениям.

«Всего для нужд МЧС из областного бюджета в этом году направлено более 100 млн рублей. На эти средства, в частности, разработан проект строительства нового пожарного депо в Юрьеве-Польском, в начале 2022 года планируем приступить к его реализации. В октябре этого года получим и передадим в органы местного самоуправления для тушения ландшафтных пожаров 20 спецавтомобилей на базе ГАЗ-231073. Один оперативный автомобиль сейчас закупаем на областные деньги для ГУ МЧС. Ожидаем поставку до конца года. Также прошли торги на приобретение СИЗ более чем на 5 млн рублей в резерв для нужд области и МЧС», − подчеркнул Владимир Сипягин.

Article Poster
Экстренное объявление