Новости

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело о мошенничестве в сфере электроэнергетики

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере электроэнергетики.

Установлено, что с июля 2019 года по май 2021 года индивидуальный предприниматель Н. путем обмана руководителей муниципальных образовательных учреждений города Гусь-Хрустального, заведомо зная о том, что не имеет законных полномочий, заключил с ними договоры подряда на проведение испытания электроустановок.

Руководители муниципальных организаций для детей, введенные в заблуждение относительно истинных намерений Н., передавали ему денежные средства, полагая, что работа выполнена качественно и уполномоченным лицом.

За время его противоправной деятельности заключены договоры с 31 образовательной организацией. Общая сумма причиненного учреждениям ущерба составила более 342 тыс. рублей.

Для придания законности своих действий злоумышленник имел свидетельство о регистрации лаборатории ООО «Эпос плюс», договор о совместной деятельности с указанной организацией, свидетельство ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний во Владимирской области» о поверке тестера, а также удостоверение, выданное на его имя с отметками о проведении проверки знаний нормативных документов и предоставлении права на проведение специальных работ со сроком действия до декабря 2022 года, которые в действительности были поддельными.

В этой связи межрайонным прокурором материалы проверки с тремя постановлениями направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании:

По результатам рассмотрения одного из них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

По материалам прокуратуры о подделке официальных документов решение следственным органом пока не принято.

Главе города Гусь-Хрустальный внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности детей во время образовательного процесса. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.


Пожары в школе и детском саду выявили мошенническую схему проверки электрики в муниципальных учреждениях Гусь-Хрустального.

Article Poster
Экстренное объявление