Новости

Департамент социальной защиты населения провёл семинар по совершенствованию системы ранней помощи во Владимирской област

Во Владимирской области создана региональная система ранней помощи детям и семьям с единым координационным центром – Владимирским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних.

Главная задача ранней помощи – помочь малышу в ранней реабилитации и изменить ситуацию в семье в критически важные первые годы жизни ребёнка. А затем организовать интегрированную систему сопровождения во взаимодействии с учреждениями здравоохранения и образования.

5 августа Департамент социальной защиты населения провёл семинар по совершенствованию системы ранней помощи во Владимирской области для руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей. В ходе мероприятия обсуждались особенности построения работы с детьми и родителями на этапах первичного приёма и проведения оценочных процедур с использованием современного диагностического инструментария, некоторые аспекты деятельности регионального информационно-методического центра ранней помощи, а также перспективные направления оказания социальных услуг детям раннего возраста в регионе.

Ежегодно в нашей области более 300 семей с детьми раннего возраста, имеющими особенности развития, обращаются за получением социальных услуг (в 2020 году – 359). Благодаря этой поддержке год от года всё больше ребят с ограниченными возможностями здоровья получают возможность посещать детские сады.

Article Poster
Экстренное объявление