Новости

Дорожно-транспортные происшествия с участием детей

С начала 2021 года на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, в результате которых 2 детей погибло, 13 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По невнимательности и неосторожности самих детей произошло 4 дорожно-транспортных происшествия.

ДТП с участием детей делятся на 2 категории. Первая – это происшествия, произошедшие из-за нарушения Правил дорожного движения, допущенных детьми, условно говоря – «ДТП по собственной вине детей». И вторая – это происшествия, произошедшие из-за нарушений, допущенных иными участниками дорожного движения (водителями автомобилей, мотоциклов, скутеров). По большому счету, конечно, все ДТП, в которых погибли или получили ранения дети, произошли по вине взрослого населения. По причине отсутствия контроля за детьми, либо излишней уверенности в адекватности поведения ребенка на дороге, либо излишней самоуверенности взрослых.

Вот только несколько фактов ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние:

Так, по предварительной информации, 9 июля 2021 года около 23 часов 35 минут на 382-м км автодороги Р-132 «Золотое кольцо» Гусь-Хрустального района (вблизи г. Курлово) 21-летний водитель автомобиля «OPEL ASTRA», при прохождении левого поворота неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением ТС, в результате чего совершил съезд в правый кювет по ходу движения, где совершил наезд на дерево и опрокидывание. В результате ДТП водитель автомобиля получил телесные повреждения различной степени тяжести, 16-летний пассажир от полученных телесных повреждений скончался в медицинском учреждении.

По предварительной информации, 17 июля 2021 года около 00 часов 05 минут на 405 км автодороги Р-132 «Золотое кольцо» Гусь-Хрустального района (п. Великодворский), несовершеннолетний водитель мотоцикла ИЖ Юпитер-5, при выезде с второстепенной дороги, не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем «TOYOTA RAV-4», двигающимся по главной дороге. В результате дорожно-транспортного происшествия 17-летний водитель мотоцикла получил телесные повреждения.

По предварительной информации, 24 июля 2021 года в 01 час 30 минут на 1км 600 м автодороги «Анопино-Тименка-Александровка» Гусь-Хрустального района, 15-летний водитель мопеда «Дельта 50», при прохождении правого поворота не справился с управлением ТС, в результате чего совершил опрокидывание на проезжей части. В результате дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения.

По предварительной информации, 24 июля 2021 года в 16 часов 00 минут на 350 км. 770 м автодороги Р-132 «Золотое кольцо» Гусь-Хрустального района (на окружной дороге г. Гусь-Хрустальный), 58-летний водитель автомобиля ГАЗ-69, не справился с управлением ТС, в результате чего совершил съезд в правый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия 16-летний пассажир получил телесные повреждения различной степени тяжести.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается к родителям, которые несут ответственность по воспитанию и обучению несовершеннолетних, ведь только благодаря совместной профилактической работе можно предотвратить не один несчастный случай на дороге с участием детей и спасти не одну жизнь. Уважаемые родители, не допускайте детей к управлению транспортными средствами, даже если у ребенка имеются достаточные навыки управления транспортом, ограничьте доступ детей к транспорту, храните ключи от замка зажигания в недоступном для детей месте, помните о том, что своевременно проявленная бдительность может предотвратить любой несчастный случай на дороге с участием детей.

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с Вами в машине находятся дети. Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, ни в коем случае не выезжайте на полосу встречного движения, строго соблюдайте установленные правила перевозки детей, ведь они могут спасти жизнь Вашему ребенку. Будьте внимательны, если в ваше поле зрения попал ребенок. Вблизи учебных заведений, во дворах жилых домов и при подъезде к пешеходным переходам снизьте скорость до минимума.

Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит, прежде всего, от нас, взрослых.

Article Poster
Экстренное объявление