Новости

Горит сарай, гори и хата! Муниципальное хозяйство банкротится!

В августе 2020 года на внеочередном заседании Совета народных депутатов г. Гусь-Хрустальный разбиралась плачевная ситуация с благоустройством и уборкой города (подробнее можно ознакомиться тут). Озабоченность депутатов вызвало плачевное состояние муниципальных унитарных предприятий. Алексей Юрьевич Староверкин, глава МУП по Благоустройству и Озеленению, выражал обеспокоенность судьбой своего трудового коллектива и дальнейшими перспективами предприятия в условиях сокращения бюджетных средств. Депутаты предлагали свои пути решения проблемы, в том числе рекомендовали изыскать 3 миллиона рублей для погашения задолженности МУП по БиО. В результате 6 октября 2020 года на основании Постановления Администрации города МУП по БиО было присоединено к «Спецпредприятию» .

Согласно передаточному акту от 18 февраля 2021 года к «Спецпредприятию» перешла вся кредиторская задолженность МУП по Благоустройству и Озеленению в сумме более 3,3 миллионов рублей. По словам руководителя «Спецпредприятия», Алексея Викторовича Петунина, МУП имело долги еще до реорганизации, которые ему удавалось частично погашать за счёт текущей деятельности. После присоединения в отношении данного предприятия было возбуждено несколько исполнительных производств, на имущество были наложены ограничительные меры, средства производства были принудительно реализованы, банковские счета арестованы. До сих пор «Спецпредприятие» не может погасить задолженность по заработной плате, которая становится все больше.

Согласно Уставу Гусь-Хрустального глава города руководит на принципах единоначалия; принимает решения о реорганизации МУП, назначает ликвидационную комиссию и утверждает ликвидационные балансы. Передаточный акт был утверждён главой города Гусь-Хрустальный Соколовым Алексеем Николаевичем, а Постановление о реорганизации МУП-ов было подписано его первым заместителем Сигаевым Геннадием Алексеевичем. В июне 2021 года депутат городского Совета Курносов Алексей Геннадьевич написал заявление в прокуратуру с предложением проверить законность действий чиновников по реорганизации МУП-ов. В настоящие время сотрудники отдела по экономической безопасности и противодействия коррупции проводят проверку по данному факту, на предмет состава преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ – Преднамеренное банкротство.

Своими действиями по присоединению одного обанкротившегося МУПа к другому предприятию, имеющему долги, сотрудники Администрации довели ранее работающее «Спецпредприятие» до состояния, в котором оно заведомо не может удовлетворить требования кредиторов. Чем руководствовались чиновники – неизвестно, но нам кажется здесь подходит пословица «Горит сарай, гори и хата». Теперь глава города в срочном порядке вносит изменения в решения о бюджете и готов изыскать средства на частичное погашение долгов «Спецпредприятия» . Что служит мотивом его активной деятельности – забота о предприятии и городе или желание уйти от уголовной ответственности? В настоящее время долгов у «Спецпредприятия» более 10 миллионов: заработная плата, налоги и сборы, долги поставщикам за материалы и услуги. По словам Алексея Викторовича «частичное погашение задолженности уже не решит проблемы, необходимы полная оплата долгов и выгодные контракты».

Соколов Алексей Николаевич является учредителем данного ранее прибыльного муниципального предприятия и, как учредитель, должен был осуществлять контроль за его деятельностью. На протяжении последних лет подвижный состав «Спецпредприятия» не обновлялся, технические задания увеличивались, оплата за их исполнение оставалась на прежнем уровне, но самое главное – это заведомо убыточные контракты. Глава МУПа считает, что совсем скоро «расчетные счета организации будут арестованы, деятельность будет парализована». А вот кто придет на смену умирающему «Спецпредприятию» неизвестно… Будет ли кто-то из частников за копейки убирать город или он погрязнет в хаосе и мусоре увидим совсем скоро, а пока что ждем окончания проверки по делу о преднамеренном банкротстве и реакции прокуратуры.

Article Poster
Экстренное объявление