Новости

За 6 месяцев на территории города и района совершено 39 ДТП с пострадавшими в них людьми

Дорожная обстановка на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района

За 6 месяцев 2021 года на территории города и района совершено 39 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в них людьми, в которых 3 человека погибли и 64 получили ранения различной степени тяжести. 9 дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество происшествий снизилось на 10 случаев, количество погибших снизилось на 2 человека, количество раненых снизилось на 4 человека. Количество ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения (отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения) снизилось на 6 случаев.

На территории города совершено 16 ДТП, при которых погибло 0 и ранено 23 человека. ДТП с участием водителей находящихся в состоянии алкогольного опьянения (отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения) совершено 4.

На территории района совершено 23 ДТП, при которых погибло 3 и ранено 41 человек. ДТП с участием водителей находящихся в состоянии алкогольного опьянения (отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения) совершено 5.

С участием пешеходов произошло 5 ДТП, при которых погибло 0 и ранено 5 человек.

По сравнению с прошлым годом количество ДТП с участием пешеходов снизилось на 3 случая, количество погибших снизилось на 2 человека, количество раненых снизилось на 3 человека.

С участием детей в 2021 году произошло 7 ДТП, при которых 1 ребенок погиб и 7 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По сравнению с 2020 годом количество ДТП с участием детей увеличилось на 2 случая, количество погибших увеличилось на 1 человека, количество раненых осталось на уровне.

Произошло 448 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

За 6 месяцев 2021 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» пресечено 8314 нарушений ПДД РФ, из них управление автомобилем водителями в состоянии алкогольного опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения - 154, управление автомобилем водителями, не имеющими водительского удостоверения на право управления транспортным средством, либо лишенных такого права – 235, 13 водителей задержаны за повторное нарушение Правил дорожного движения по ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ, в отношение которых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренные статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения привлечено 995 пешеходов.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки с участием пешеходов, повышения их уровня безопасности, а также укрепления правопорядка на дорогах и профилактики нарушений ПДД с участием пешеходов с 12 по 18 июля текущего года на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района проводятся локальные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на профилактику аварийности с участием пешеходов.

Уважаемые водители!

Помните, что автомобиль является источником повышенной опасности, и сев за руль транспортного средства, вы берете на себя ответственность за жизнь и здоровье других участников движения. Будьте предельно внимательными и осторожными на дороге. Строго соблюдайте скоростной режим, приближаясь к пешеходным переходам, заблаговременно снижайте скорость и уступайте дорогу пешеходам. При движении по жилым зонам и дворовым территориям проявляйте дополнительную осторожность, так как там в любой момент могут оказаться дети.

Уважаемые пешеходы!

Помните о том, что переходить проезжую часть необходимо только по пешеходным переходам, оценив расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и только на разрешающий сигнал светофора, убедившись, что переход дороги безопасен. Не отвлекайтесь на телефонные разговоры и обозначайте себя на дороге светоотражающими элементами, особенно в тёмное время суток.

Уважаемые велосипедисты!

Необходимо помнить, что велосипедист является равноправным участником дорожного движения и о своем намерении совершить маневр поворота следует предупреждать других участников дорожного движения заблаговременно, поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от того, в какую сторону поворачивать), а об остановке – рукой, поднятой вверх.

В целях безопасности велосипедисту необходимо использовать средства пассивной безопасности: велошлем, перчатки, наколенники, налокотники, кроме того, каждый водитель двухколесного транспортного средства, при движении в темное время суток или в условиях сумерек, должен на одежде иметь светоотражающие элементы, и закрепленные впереди и сзади мигающий красный или белый фонарь для привлечения внимания водителей авто.

Уважаемые мотоциклисты!

Вы управляете средством повышенной опасности. Еще больше вы подвергаете свое здоровье и жизнь риску, а также ваших пассажиров, когда не соблюдаете элементарных мер безопасности. Ездить на мотоциклах, мопедах и скутерах без шлема запрещено.

Несоблюдение Правил дорожного движения, в том числе езда на неисправном транспортном средстве, создает угрозу для вашей жизни. Любое столкновение с автомобилями может привести к получению тяжелых травм и смерти.

Будьте осторожны, соблюдайте Правила дорожного движения, не повторяйте чужих ошибок!

Уважаемые родители!

Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых.

Не уставайте напоминать им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению Правил безопасности на дорогах. И не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают Правила.

Берегите себя, а также жизнь и здоровье окружающих вас людей!

Article Poster
Экстренное объявление