Новости

Инвалиды, имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, вправе получить компенсацию по догово

Средства на реализацию указанных мер социальной поддержки выделяются региону за счёт федерального бюджета.

Статьёй 17 Федерального закона №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено право людей с ограниченными возможностями здоровья (в том числе детей-инвалидов), имеющих транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законных представителей на получение компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Правила выплаты компенсации утверждены постановлением Губернатора области № 112.

Мера социальной поддержки востребована у жителей Владимирской области: в 2019 году компенсацию получили 172 инвалида, в 2020 году – 206, в первом полугодии текущего года компенсация назначена 81 заявителю. Объём выплат за период с 2019-2021 годов составил около 1 млн рублей.

Компенсация назначается и выплачивается государственными казёнными учреждениями социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя (их перечень размещён на сайте Департамента социальной защиты населения social33.ru/uchrezhdeniya/otdely-sotsialnoj-zashchity-naseleniya) в случае соответствия условиям, предусмотренным действующим законодательством и предоставления всех необходимых документов.

Article Poster
Экстренное объявление